Главная / Новости / Астматики вырастают на обочинах дорог

Астматики вырастают на обочинах дорог


18 октября 2005

Дети, живущие возле автомагистралей, подвергаются повышенному риску заболевания бронхиальной астмой – к такому выводу пришли ученые из Keck School of Medicine университета Южной Калифорнии. Ученые исследовали уровень загрязнения в 10 городах Южной Калифорнии и установили, что чем ближе ребенок живет к автомобильной дороге, тем больше повышается риск заболевания бронхиальной астмой.

Установлено, что риск астмы наиболее тесно коррелирует с содержанием двуокиси азота (NO2) в окружающем воздухе. Двуокись азота – загрязняющий окружающую среду агент, содержащийся в выхлопных газах двигателей автомобилей и грузовиков.

По мнению профессора профилактической медицины James Gauderman «Учитывая невероятные средства, которые мы расходуем на лечение астмы у детей, современная политика по контролю за загрязнением окружающей среды должна быть пересмотрена». Риск астмы вблизи автомагистралей возрастает на 83 процента. Параллельно увеличиваются дозы и количество употребляемых медикаментов . Например, ученики которые живут на расстоянии 400 метров от дороги имеют риск астмы на 89 больший, чем их одноклассники живущие за 1,600 метров от дороги.

Источник: Medafarm.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net