Главная / Новости / Большинство путешественников могут обойтись без прививок от гепатита

Большинство путешественников могут обойтись без прививок от гепатита


13 октября 2005

Ученые из колледжа медицинского университета в Лондоне (University College Medical School) пришли к выводу, что однократного курса прививок от гепатитов А и B достаточно, чтобы защитить человека на всю жизнь от этого вируса, сообщает Reuters. Поэтому теперь любителям путешествовать, которые были привиты ранее, не придется тратить время, чтобы проходить вакцинацию перед поездкой в другие страны.

Правда, наблюдения показали, что стойкая многолетняя защита против вируса появляется у тех людей, иммунная система которых изначально была крепкой. Путешественники со слабым иммунитетом должны регулярно сдавать анализ на наличие антител к гепатиту и делать прививки.

По слова словам руководителя исследовательской группы доктора Джейн Зукерман (Jane N. Zuckerman), с развитием туризма риск заражения людей различными заболеваниями, в том числе и гепатитом, возрастает. Поэтому перед поездкой путешественники должны получать квалифицированную и своевременную информацию и медицинскую помощь.

Результаты исследований были опубликованы в последнем номере журнала Clinical Infectious Diseases. Гепатит А является кишечной инфекцией и передается через грязные руки, с водой или пищей, в отличие от гепатита В, передающегося через зараженную кровь и во время беременности от матери к ребенку.

Источник: Mednovosti.Ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net