Главная / Новости / В Великобритании откроется клиника для самоубийств

В Великобритании откроется клиника для самоубийств


12 октября 2005

В Великобритании откроется клиника для людей, которые хотят самостоятельно совершать акт эвтаназии, пишет газета The Independent. Швейцарская общественная организация Dignitas, помогающая больным людям уйти из жизни, начала обсуждение вопроса об открытии своего учреждения в Великобритании, где эвтаназия запрещена законом.

Уже сейчас открытие клиники вызывает противоречивые мнения. Архиепископ города Кентербери, доктор Роуэн Вильямс (Rowan Williams) и его католический единомышленник кардинал Кормак Мерфи О`Коннор (Cormac Murphy O’Connor) категорически против намерения британских чиновников внести в закон изменения, легализующие «ассистированный суицид».

Тем не менее, как показывает практика, в открытии клиники для аутоэвтаназии существует реальная необходимость. Обходя запреты собственного законодательства, родственники вывозят безнадежно больных пациентов в другие страны, чаще всего в ту же Швейцарию, где пассивная эвтаназия разрешена.

Только за последние три года 37 британцев окончили свою жизнь в швейцарских клиниках. Причем опросы показывают, что большинство жителей Великобритании согласились бы избавить своих родных и близких от мучений именно при помощи эвтаназии.

Источник: Mednovosti.Ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net