Главная / Новости / Птичий грипп пришел в Европу

Птичий грипп пришел в Европу


10 октября 2005

Птичий грипп пришел в ЕвропуПтичий грипп обнаружен на территории Европы, сообщает BBC News. Вирусологические исследования подтвердили наличие антител к вирусу H5N1 в телах погибших уток в двух населенных пунктах Румынии, расположенных в дельте Дуная. Аналогичное сообщение пришло с запада Турции, где специалисты поначалу предполагали наличие вируса H5, но последующие исследования показали, что это «азиатский» птичий грипп.

Представитель министерства сельского хозяйства Румынии сообщил, что первый населенный пункт, расположенный рядом с побережьем Черного моря, блокирован. Кроме того, начинается профилактический отстрел диких уток. Эти меры принимаются для недопущения распространения инфекции на домашнюю птицу. В субботу появились сообщения, что во втором румынском населенном пункте, также расположенном в дельте Дуная, 220 домашних птиц были уничтожены после того, как ветеринарные службы подтвердили у них наличие вируса птичьего гриппа.

По свидетельству румынских крестьян, падеж птицы идет уже несколько дней, погибли десятки птиц. В пострадавших селах, а также в близлежащих населенных пунктах введен карантин.


Опасения по поводу возможности появления птичьего гриппа в Европе высказывались российскими специалистами после того, как в шести субъектах РФ был обнаружен вирус H5N1, переносимый дикими утками. Пути их миграции проходят, в том числе, и через Черное море.


Источник: mednovosti.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net