Главная / Новости / Найдена вакцина против рака шейки матки

Найдена вакцина против рака шейки матки


10 октября 2005

Ученые объявили о важном прорыве в предупреждении рака шейки матки. Новый препарат Gardasil, прошедший испытания с участием 12 тысяч пациенток, оказался действенным против двух разновидностей вируса HPV (вирус папилломы), который передается половым путем и является причиной 70% случаев рака шейки матки.

Компания, в которой разработан препарат, надеется выпустить его в продажу в Великобритании в следующем году. По словам представителей компании, Gardasil необходимо давать девочкам до их полового созревания. Директор организации Cancer Research UK, занимающейся исследованиями в области раковых заболеваний, доктор Лесли Уокер, считает вакцинацию в раннем возрасте необходимой.

«Иммунизация молодых людей до их вступления в активную половую жизнь означает, что у них будет гораздо меньше шансов приобрести вирус HPV», — говорит доктор Уокер. Рак шейки матки занимает второе место в ряду смертельных заболеваний среди женщин в возрасте от 15 до 44 лет, уступая лишь раку груди.

Второе место по смертности

Каждый год в мире от этой болезни умирает 274 тысячи женщин. Эксперт по вирусу HPV, профессор Кембриджского университета Маргарет Стэнли, назвала результаты испытания нового препарата «ошеломляющей новостью» по причине «масштаба испытаний и 100-процентного положительного результата».

Производители Gardasil — Sanofi Pasteur и Merck & Co Inc — надеются получить лицензию на коммерческое производство вакцины в США до конца этого года. Затем компании подадут заявление на лицензию в Европе.

Источник: News.bbc.co.uk

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net