Главная / Новости / Загадочная канадская болезнь оказалась легионеллезом

Загадочная канадская болезнь оказалась легионеллезом


10 октября 2005

Неизвестная болезнь, ставшая причиной гибели 16 жителей канадской столицы, оказалась болезнью легионеров, сообщает Associated Press. Канадские специалисты долгое время не могли выяснить природу заболевания. В результате культивирования клеток умершего в госпитале пациента было установлено, что возбудителем «загадочной» инфекции стала легионелла.

За время вспышки были госпитализированы 74 человека. Подавляющее большинство пациентов — жители дома престарелых Seven Oaks. Пострадали также 13 человек обслуживающего персонала и пять посетителей. По словам представителя органов здравоохранения Торонто доктора Дэвида МакКьюина (David McKeown), со среды новых смертельных случаев не зарегистрировано. Однако врачи не могут гарантировать, что летальных исходов больше не будет.

Легионеллы широко распространены во всем мире, это часть естественной флоры многих водоемов, как естественных, так и искусственных. Часто бактерии обнаруживаются в системах кондиционирования отелей, офисных зданий и других общественных учреждений.

Источник: Mednovosti.Ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net