Главная / Новости / ВОЗ: Россия потеряет 300 миллиардов долларов из-за хронических болезней

ВОЗ: Россия потеряет 300 миллиардов долларов из-за хронических болезней


7 октября 2005

Из 58 миллионов случаев смерти по всем причинам, которые прогнозируются экспертами Всемирной организации здравоохранения, 35 миллионов летальных исходов придутся на хронические заболевания, сообщается в докладе «Предотвращение хронических болезней: жизненно важное вложение средств» (Preventing Chronic Diseases: a vital investment). Это вдвое превысит количество смертей от всех инфекционных болезней (включая ВИЧ-инфекцию, малярию, туберкулез) вместе взятых.

Первые четыре места займут сердечно-сосудичтые болезни (17,5 миллионов летальных исходов), рак (7,5 миллионов), хронические респираторные болезни (4 миллиона) и диабет (1,1 миллиона). 80 процентов смертей от хронических болезней приходится на малоразвитые страны, где проживает основная часть населения Земли. К этому разряду отнесена и Российская Федерация, которая, по оценкам экспертов, за 2005-2015 годы недополучит в национальный бюджет около 300 миллиардов долларов из-за преждевмеременных случаев смерти от инфарктов, инсультов и осложнений диабета. Больший ущерб — около 558 миллиардов долларов — понесет только экономика Китая.

В докладе ВОЗ подчеркивается, что существующий уровень знаний позволяет справиться с этой проблемой. Однако предпринимаемые в глобальном масштабе усилия недостаточны. Особенно это касается борьбы с курением (ежегодно от болезней, связанных с употреблением табака погибает 4,9 миллиона человек) и с эпидемией ожирения (на сегодняшний момент 1 миллиард людей имеют избыточный вес).

Источник: Mednovosti.Ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net