Главная / Новости / Татуаж и пирсинг в Швейцарии будут контролироваться правительством

Татуаж и пирсинг в Швейцарии будут контролироваться правительством


6 октября 2005

Татуаж и пирсинг в Швейцарии будут контролироваться правительствомШвейцарское правительство решило законодательно регулировать деятельность мастеров татуировки и пирсинга, сообщает Inopressa.ru. Документ, определяющий санитарные нормы и ограничивающий использование ряда материалов для татуировки, вступит в силу 1 января 2006 года.

Федеральное управление общественного здравоохранения будет регламентировать работу татуажных салонов на основании ордонанса — правительственного акта, имеющего силу закона. Таким образом, Швейцария станет первой европейской страной, в которой данная сфера услуг подпадает под соответствующее законодательство.

Подобные меры вызваны результатами проверок, в ходе которых в некоторых салонах в чернилах для татуировки были обнаружены опасные для человека микроорганизмы. По словам представителя управления Мишеля Доны, закон, который, в частности, утверждает список запрещенных к использованию веществ и материалов, тем более необходим, что татуировка и пирсинг получают широкое распространение, особенно среди молодежи.

Нарушителей правил будут штрафовать, а следить за их исполнением будут лаборатории, работающие в швейцарских кантонах. Пока же введение подобного контроля вызвало искреннее недоумение у хозяев салонов, которые утверждают, что зачастую у них «санитарные условия даже лучше, чем у стоматологов».


Напомним, что прошлом году Главное управления здравоохранения Франции распространило обращение к любителям татуировок, в котором говорилось об опасности заражения инфекцией.


Источник: mednovosti.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net