Главная / Новости / Генетическая терапия болезни Альцгеймера дает положительные результаты

Генетическая терапия болезни Альцгеймера дает положительные результаты


5 октября 2005

Было проведено исследование, для проверки безопасности введения генетически модифицированных клеток прямо в пораженные участки головного мозга. Генетически модифицированные клетки содержат ген, кодирующий фактор роста нервов (ФРН). В 2001 году хирургическому вмешательству подверглись восемь пациентов.

Марк Тузжински из Калифорнийского университета, Сан Диего отмечает: «С тех пор один из них умер от сердечного приступа, а у остальных пациентов развитие болезни замедлилось». Эксперименты на животных показали, что ФРН может защитить погибающие при болезни Альцгеймера нейроны и, по-видимому, способствует пролиферации и более эффективной работе оставшихся клеток. Для достижения лучшего эффекта ФРН должен доставляться непосредственно в мозг в течение длительного периода.


Именно поэтому, Тузжински и его коллеги выбрали метод генетической терапии для достижения цели. Фибробласты, взятые у каждого из пациентов, были модифицированы при помощи вируса, содержащего ген ФРН, и затем эти клетки внесли в базальные ядра мозга, которые больше всего страдают при болезни Альцгеймера. «Внесенные генетически модифицированные клетки работают как биологические насосы, обеспечивающие длительное поступление ФРН в мозг», говорит М.Тузжински.

Источник: Medicus.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net