Главная / Новости / Трансобтураторные слинговые операции

Трансобтураторные слинговые операции


4 октября 2005

Целью исследования Hamilton Boyles S. и соавт. было определить круг осложнений при выполнении трансобтураторных слинговых операций по результатам национальной базы данных.

В работе анализировались данные Manufacturer and User Facility Device Experience Database, “Maude” — базы данных FDA, содержащие доклады клиницистов о возникших осложнениях, связанных с какими-либо медицинскими процедурами. Все три вида лент используются в США с января 2004 года. За этот период проведено около 34 000 операций. За период январь-декабрь 2004 года в базу данных “Maude” поступило 89 публикаций по трансобтураторным лентам. В каждой работе описывались возникшие осложнения, данных о плохом функционировании лент не было.

В литературе имеется недостаточное количество данных о трансобтураторных лентах и осложнениях, связанных с их применением. Использование этой методики сопряжено с низким уровнем смертности. Вагинальные эрозии, выпадения петель и повреждения стенок являются наиболее частыми осложнениями этих операций. Имели место немногочисленные случаи возникновения нейропатии, а также интраоперационного кровотечения. Большинство случаев зарегистрированного инфицирования были легкими, в основном они обуславливались наличием эрозий. Опубликованы данные о перфорациях мочевого пузыря, по-видимому, их число недооценено, так как не всегда при данных вмешательствах проводится цистоскопия.

Источник: Климакс.ру

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net