Главная / Новости / Британские медики учатся просить прощения

Британские медики учатся просить прощения


30 сентября 2005

«Когда что-то идет не так, извиняйтесь», — рекомендуют всем врачам и медицинским сестрам эксперты Национальной Системы Здравоохранения Великобритании.

В недавно выпущенном руководстве содержатся подробные инструкции по поводу того, как должен вести себя медицинский персонал, если пациенту непреднамеренно нанесен вред. Руководство объясняет, как организовать встречу с пациентом, кого пригласить, как общаться и какие темы обсудить. Но главная мысль в том, что нужно просто извиниться.



Во многих случаях медики не извиняются потому, что боятся административных мер или судебного наказания. В документе подчеркивается, что извиниться — это не значит взять на себя ответственность.


Профессор John Lilleyman из организации, занимающейся безопасностью пациентов, говорит: «Страх бесконечных судебных разбирательств очень распространен среди медиков. Парадокс состоит в том, что, если перед пациентом извиниться и объяснить ему, что ошибка произошла случайно и будет предпринято все, чтобы она не повторилась, пациент часто проявляет понимание и не дает делу хода».


Когда же медицинские работники начинают скрывать факты, то гнев толкает пострадавших на дальнейшие действия.


Авторы руководства признают, что просить прощения тяжело, поэтому они дают ряд советов о том, как это лучше сделать. Рекомендуется как можно раньше организовать встречу с пациентом и убедиться, что тот из родственников, кто больше всех опекает пациента, будет на встрече. «Говорите так, как говорили бы с кем-то из членов своей семьи; избегайте профессионального жаргона и аббревиатур», — сказано в руководстве.

Источник: Medlinks.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net