Главная / Новости / Литва объявила корвалол наркотиком и запретила его к ввозу

Литва объявила корвалол наркотиком и запретила его к ввозу


31 августа 2005

Литва объявила корвалол наркотиком и запретила его к ввозуЛитве в список наркотических веществ попали широко распространенные в России лекарства – корвалол и валокордин, сообщает радиостанция «Эхо Москвы». Теперь их запрещено ввозить на территорию Литвы – это уголовное преступление. С начала года уже возбуждено больше 30 уголовных дел.

Президент фармацевтического концерна «Феррейн» Владимир Брынцалов недоумевает по поводу решения литовских властей о включении корвалола и валокордина в перечень наркотических и психотропных препаратов, что дает основание для запрета их к перевозке при следовании граждан транзитом через территорию страны.

«Валокордин – лекарство, которое делают в Германии, применяющееся и в Евросоюзе, — сказал В.Брынцалов в эфире радиостанции «Эхо Москвы». – Что они выдумали?» По словам Брынцалова, данные препараты является сильно действующими лекарствами, а не наркотическими препаратами.

Извлекать же из валокордина и корвалола фенобарбитал экономически невыгодно, отметил он, тогда «одна доза наркотика будет стоить порядка тысячи долларов».


Напомним, что в России год назад было принято не менее спорное постановление, расширившее список запрещенных к разведению растений, содержащих наркотические вещества. В него был внесен кактус Lophophora williamsii за наличие в нем мескалина. По оценкам специалистов, чтобы получить дозу, нужно высушить около 30 взрослых растений общей стоимостью примерно в 1800 евро.


Источник: mednovosti.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net