Главная / Новости / Результаты недавних крупных рандомизированных исследований о влиянии гормонотерапии на сердечно-сосудистую систему

Результаты недавних крупных рандомизированных исследований о влиянии гормонотерапии на сердечно-сосудистую систему


31 августа 2005

В настоящее время результаты недавних крупных рандомизированных исследований о влиянии гормонотерапии на сердечно-сосудистую систему, противоречащие данным обсервационных исследований, горячо обсуждаются.

Так, в обсервационных исследованиях в основном наблюдались женщины с симптомами, недавно перешедшие в менопаузу. В рандомизированных исследованиях изучалось состояние здоровья женщин более старшего возраста с отсутствием климактерических симптомов, однако, у которых были ишемическая болезнь сердца или различные факторы риска сердечно-сосудистой патологии.


Поэтому в недавних исследованиях было показано только то, что гормонотерапия не обеспечивает вторичную профилактику сердечно-сосудистых заболеваний. Наиболее рациональной представляется первичная профилактика, но она не доказана в клинических исследованиях. При этом в новых исследованиях должны наблюдаться именно женщины в ранней менопаузе, которым и показано назначение гормонотерапии.

Источник: Климакс.ру

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net