Главная / Новости / За рулем нужно петь!

За рулем нужно петь!


31 августа 2005

Насвистывание любимой песенки за рулем может уберечь вас от аварии, убеждены специалисты из университета английского города Шеффилд. Тишина не лучший помощник там, где нужны сосредоточенность и внимание, считают они. Последние исследования показали, что поющие водители лучше прочих концентрируются на дороге и реже засыпают за рулем.


«Пение за рулем стимулирует не только мозг, но и тело, которое от этого становится выносливее и меньше утомляется», — говорит доктор Никола Диббен, психолог в области музыки из Шеффилдского университета. По ее словам, музицирование за рулем лучше разговоров с сидящим рядом собеседником или включенного радиоприемника помогает достичь оптимальной сосредоточенности. «Пение меньше отвлекает от дороги, — говорит доктор Диббен, — потому что водители вспоминают уже знакомые им слова, благодаря повторяющимся припевам, тексты песен запоминаются очень легко».

Однако меломанам не стоит чересчур обольщаться: репертуар «дорожного концерта» отнюдь не должен быть произволен. От слишком сложных мелодий лучше отказаться, считают ученые. Ведь в тот самый момент, когда водитель виртуозно берет верхнее «ля», опасность преждевременно закончить арию, врезавшись во встречное авто, не уменьшается, а наоборот, возрастает.


Источник: Псипортал

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net