Главная / Новости / Гигиеническая гипотеза, которая, по мнению ряда авторов, объясняет развитие аллергии и рост ее распространенности

Гигиеническая гипотеза, которая, по мнению ряда авторов, объясняет развитие аллергии и рост ее распространенности


30 августа 2005

В 1898 году Strachan D.P (Hay fever, hygiene, and household size. BMJ. 1989 Nov 18; 299 (6710): 1259 60) выдвинул гигиеническую гипотезу, которая, по его мнению, объясняет развитие аллергии и рост ее распространенности. Согласно этой гипотезе, причиной увеличения частоты развития аллергических состояний является снижение микробной антигенной нагрузки на организм ребенка в связи с уменьшением размера семьи и улучшением жизненных условий.


Уменьшение контакта с бактериальными антигенами уменьшает возможность переключения сформировавшегося в антенатальном и неонатальном периоде Th2-клеточного иммунного ответа с преобладанием его над Th1-клеточным иммунным ответом в направлении сбалансированного соотношения Th1— и Th2-ответов, что способствует персистированию аллергического ответа (Martinez FD, Holt PG. Role of microbial burden in aetiology of allergy and asthma. Lancet. 1999 Sep; 354 Suppl 2: SII 12-5).


В соответствии с гигиенической концепцией развития аллергии, перенесенные в первые два года жизни ребенком инфекционные болезни могут оказывать протективное по отношению к бронхиальной астме действие. В настоящее время пока нет прямых доказательств предрасполагающего влияния сниженного уровня экспозиции к бактериальным антигенам к возникновению аллергических болезней у детей.

Источник: Allergosite

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net