Главная / Новости / Возраст наступления менопаузы варьирует в широких пределах

Возраст наступления менопаузы варьирует в широких пределах


29 августа 2005

Аристотель писал о возрасте наступления менопаузы в 40 лет, но особый интерес к этому периоду возник в 30-х годах прошлого столетия, когда менопаузу стали объяснять как период дефицитных состояний. В то время рекомендовалась следующая «заместительная терапия»: вытяжка из яичек, кусочки яичников животных. В 1937 году получены синтетические эстрогены.

А в 70-х годах, когда было создано Международное Общество Менопаузы, стали назначать лекарственные препараты: сначала это были чистые эстрогены, принимаемые женщинами среднего возраста для восполнения эстрогенодефицита. Первый международный конгресс по менопаузе прошел в Париже в 1976 году. Симптоматика климактерического периода значительно различалась по странам: на западе — это приливы жара, в Японии — боли в суставах, в Индии — нарушение зрения.


Возраст наступления менопаузы в развивающихся странах как Индия ниже по сравнению с западными странами — 45-47 лет. В настоящее время препараты ЗГТ применяются в основном в западных странах, где женщины негативно относятся к данному периоду жизни. В восточных странах женщины смиренно смотрят на начало климактерия.

Источник: Medicus.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net