Главная / Новости / По Дальнему Востоку распространяется ящур

По Дальнему Востоку распространяется ящур


26 августа 2005

По Дальнему Востоку распространяется ящурНа Дальнем Востоке продолжается распространение ящура — третий очаг инфекции зарегистрирован в Хабаровском крае, сообщает телекомпания НТВ. Заболеванием поражен скот в населенном пункте Бикинского и двух селах Вяземского районов. Вирус распространяется водным путем по пограничной с Китаем реке Уссури.

В сельзозпредприятии «Лермонтовское» с учетом рекомендаций специалистов Всероссийского НИИ защиты животных сегодня принято решение об уничтожении зараженных ящуром коров. Ликвидация всего стада из 106 коров начнется вечером. Вблизи животноводческого лагеря уже подготовлен специальный скотомогильник.

Еще сегодня утром специалисты краевого министерства сельского хозяйства и ветеринарных служб утверждали, что ликвидации скота не будет по меньшей мере в течение ближайших 10 дней. Так, министр сельского хозяйства Хабаровского края Николай Кологоров заявил, что «решение о ликвидации скота не принято, идет вакцинация животных». В район завезено 15 тысяч доз вакцины против вируса «Азия-1», ожидается поставка в ближайшие дни еще 30 тысяч доз. Приняты меры для локализации и ликвидации очага ящура.

Между тем еще в среду заболевание домашнего скота ящуром было отмечено уже в двух районах Хабаровского края В селе Добролюбово Бикинского района ящуром типа «Азия-1» заболело 105 голов скота, а в селе Видное Вяземского района — 17 голов крупного рогатого скота


Напомним, что в июне в селе Буссе Амурской области из-за вспышки ящура, занесенного с территории Китая, было забито все поголовье крупного рогатого скота.


Источник: mednovosti.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net