Главная / Новости / Рыба полезна для сердца, но только в небольших количествах

Рыба полезна для сердца, но только в небольших количествах


26 августа 2005

Согласно данным греческих ученых из Harokopio University (Афины), опубликованным в августовском номере International Journal of Cardiology регулярное потребление небольшого количества рыбы более чем на треть снижает риск развития «острого коронарного синдрома». Этим термином специалисты объединяют такие жизненно опасные состояния как прогрессирующая (нестабильная) стенокардия и инфаркт миокарда.

Это вывод был сделан после анализа потребления рыбы 848 пациентов с острым коронарным синдромом и 1078 – без него. После учета всех остальных, потенциально влияющих на риск развития острого коронарного синдрома, факторов ученые определили, что потребление рыбы не более 150 грамм в неделю на 38% снижало риск его возникновения. Неожиданным оказалось то, что более высокий уровень потребления рыбы не был ассоциирован со снижением риска развития острого коронарного синдрома. Ученые считают, что важность их работы и состоит в том, что они обнаружили пороговый уровень потребления рыбы, который благоприятно влияет на сердце.

Более детальный анализ полученных данных показал, что регулярное потребление рыбы с пищей на 11% снижало риск развития острого коронарного синдрома у курильщиков и на 24% — среди больных сахарных диабетом.


Это очень важно, ведь и курение, и сахарный диабет сами по себе обуславливают высокий риск сосудистых заболеваний сердца.

Источник: Medafarm.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net