Главная / Новости / Электрический шок для Вашего мозга

Электрический шок для Вашего мозга


26 августа 2005

Приложение слабого электричества на область головы, сразу за ушами, может существенно улучшить работу зоны мозга, которая ответсвенна за баланс и координацию Вашего организма.

Обычно мозг использует очень сложную систему для мониторирования схемы тела и его расположения в простарнстве. Однако, у некоторых людей в силу определенных причин, работа соответсвующих зон мозга нарушается.

Группой ученых из Бостонского Университета в США было обнаружено, что работу этих зон мозга можно существенно улучшить, стумулируя их слабым током. Эта технология получила название «Гальваническая вестибулярная стимуляция». Она заключается в том, что области за ушами стимулируются слабыми, безболезнеными токами.
Регулируя силу тока с одной или другой стороны головы, можно заставить мозг поворачивать голову либо в одну, либо в другую сторону.

Исследования продолжаются. В пределе исследователи хотят помочь таким способом людям с нарушенной моторикой. Кроме того, данная технология может найти применение в авиоперелетах, где пассажиры испытывают недостаток движений, а так же у любителей виртуальной реальности.

Источник: Diamedcom.ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net