Главная / Новости / В Казахстане госпитализировано пять человек с сибирской язвой

В Казахстане госпитализировано пять человек с сибирской язвой


25 августа 2005

В Западно-Казахстанской области госпитализировано пять человек с предварительным диагнозом сибирская язва, сообщает РИА Новости.

По информации, поступившей от Министерства чрезвычайных ситуаций Казахстана, 23 августа в больницу поселка Таловка Жанибекского района госпитализированы пять человек с предварительным диагнозом сибирская язва. Ночью они были перевезены в районную больницу и изолированы.

К месту чрезвычайной ситуации выехали представители управления Госсанэпиднадзора и противочумной станции. Место происшествия и место нахождения больных находится под охраной полиции области.

В районе также зарегистрирован падеж 4 голов крупного рогатого скота.

Сибирская язва — острое инфекционное заболевание из группы особо опасных инфекций. Для человека основной источник инфекции — больные животные. Инфицирование человека может наступить при уходе за больными животными, при употреблении в пищу инфицированных продуктов животноводства (мясо, молоко) и контакте с ними (шерсть, кожа, щетина и т. д.), а также через инфицированные почву и воду. Больные сибирской язвой подлежат обязательной госпитализации, а в очаге проводится дезинфекция.

Источник: Mednovosti.Ru

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net