Главная / Новости / Как улучшить чувствительность к инсулину?

Как улучшить чувствительность к инсулину?


3 сентября 2013

Как улучшить чувствительность к инсулину?

Инсулин помогает перерабатывать глюкозу в крови в энергию. Если организм не способен должным образом использовать гормон инсулин, вырабатывается который поджелудочной железой, возникает резистентность к инсулину. Это может привести к серьезным проблемам со здоровьем, включая заболевания сердца и диабет. Повысить чувствительность к инсулину часто лучше всего удается при помощи внесения изменений в образ жизни. В число необходимых изменений обычно входит переход на более здоровую диету, повышение физической активности и сокращение уровней стресса.

Пища, которая попадает в Ваш организм, в значительной степени определяет вероятность развития или предотвращения резистентности к инсулину. Обработанные продукты питания с низкой питательной ценностью и большим количеством сахара могут сильно повышать уровни инсулина. Постарайтесь исключить такие продукты из своего рациона и заменить их свежими фруктами, овощами и органической пищей. Замените также пищу, приготовленную из обработанной муки, пищей, приготовленной из цельных злаков, таких как неочищенный рис и макароны из муки цельносмолотого зерна. Следует сократить и потребление насыщенных жиров.

Постарайтесь употреблять в пищу вместо жирного мяса постную вырезку.

Важно знать: Что такое Лизпро инсулин?

Рыба также является отличным источником белка при низком содержании жира. Следование диете богатой белком и клетчаткой, и бедной насыщенными жирами – один из наилучших способов повысить чувствительность к инсулину.

Еще одним способом повышения чувствительности к инсулину является поддержание активного образа жизни. Регулярно выполняйте упражнения или принимайте участие в умеренно интенсивных видах физической активности. Аэробика и силовые упражнения могут в значительной степени способствовать уменьшению резистентности к инсулину.

Помимо внесения необходимых изменений в рацион и увеличения физической активности, существенно повысить чувствительность к инсулину помогает сокращение уровня стресса. Повышение выработки гормонов стресса в организме может являться одной из причин появления резистентности к инсулину. Поэтому ослабление стресса важно для повышения чувствительности к инсулину. Убедитесь, что Вы получаете необходимое количество сна каждую ночь и постарайтесь придерживаться здорового рациона. В число других методов снятия стресса входят глубокое дыхание, йога и медитации.

Важно знать: Инсулин для улучшения заживления ран 

Различные лекарственные добавки также могут помочь в повышении чувствительности к инсулину. Запасы любых витаминов или минералов, которые в недостаточном количестве поступают в Ваш организм с пищей, можно пополнить при помощи соответствующих лекарственных добавок, однако последние не должны служить заменой здоровому образу жизни. Лучший способ борьбы с резистентностью к инсулину и повышения чувствительности к нему – это внесение правильных изменений в рацион и выполнение здоровых физических нагрузок. Любому человеку с высоким риском диабета и резистентностью к инсулину следует обсудить варианты лечения и методы профилактики со специалистом.

Источник: wisegeek.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net