Главная / Новости / Как лунный цикл действует на пациентов после операции

Как лунный цикл действует на пациентов после операции


8 августа 2013

Как лунный цикл действует на пациентов после операции

Если в будущем Вы нуждаетесь в проведении хирургической операции на сердце, в частности операции по расслоению аорты, дождитесь полной луны.

Или, по крайней мере, попытайтесь спланировать Вашу хирургическую операцию, увязав ее с цикличностью луны. Согласно исследованию, проведенному в Госпитале Род-Айленда, репарация острого расслоения аорты (AAD), проведенная при убывающей полной луне, видимо снизила риск смертельного исхода, а полная луна была связана с более короткой длительностью госпитализации (LOS). Исследование опубликовано онлайн перед изданием в печати в журнале «Интерактивная сердечно-сосудистая и торакальная хирургия».

Цель исследования состояла в том, чтобы оценить эффекты естественных временных изменений, одновременно и сезона и фаз лунного цикла на госпитальную выживаемость и длительность госпитализации (количество дней, проведенных пациентом в стационаре) после операции по репарации острого расслоения аорты.

Важно знать: Проявления биологических часов в человеческом организме

«В то время как было проведено предыдущее исследование сезонных воздействий на сердечно-сосудистые заболевания, до сих пор не было никаких данных об эффектах лунных циклов на кардиальные случаи», — сообщил старший автор Франк Селлк, доктор медицины, руководитель отделения кардиоторакальной хирургии и соруководитель Сердечно-сосудистого института в Род-Айленде, и Госпиталя Мириам и Ньюпорта. «Мы сосредоточили свое исследование на пациентах с расслоением аорты, и нашли, что риски смертельного исхода после этой процедуры были значительно снижены во время убывающей полной луны, и что длительность госпитализации во время полной луны также была снижена».

Исследователи изучили взаимосвязь лунных циклов и сезонных изменений в двух хирургических группах: Группа А – пациенты с репарацией усиливающегося расслоения аорты, и Группу В – пациенты с расслоением аорты и либо хирургической операцией на аортальном клапане, с операцией коронарного шунтирования, или совместным проведением обеих операций. Они также исследовали взаимосвязь лунного цикла на длительность госпитализации пациентов. Исследование указывает, что при операции по расслоению аорты, проведенной во время полной лунной фазы, была значительно более короткая длительность госпитализации, чем при двух других лунных фазах — 10 дней для полного лунного цикла против 14 дней при других фазах.

«Можем ли мы всегда планировать такие процедуры, увязав их с лунными циклами? Конечно же, нет», — сказал Селлк. «Но лучшее осознание действия среды — включая сезонные и лунные циклы — на наше здоровье поможет нам лучше понять, что эти ритмы, в конечном счете, дают превосходную возможность позаботиться о наших пациентах».

Ссылка по теме: Есть ли взаимосвязь между Луной и перепадами настроения?


Ну воздушные шары для оформления вашего праздника вы найдете на сайте sharikov-spb.ru


Источник: sciencedaily.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net