Главная / Новости / Передается ли герпес губ через поцелуи?

Передается ли герпес губ через поцелуи?


26 июля 2013

Передается ли герпес губ через поцелуи?

Заразится герпесом губ через поцелуи очень легко. Герпес губ вызывается вирусом простого герпеса, и человек, который был инфицирован этим вирусом, может передать его неинфицированному человеку через поцелуи, даже если вирус не активен. Также возможно передать герпес губ через поцелуи, если герпес уже излечен и исчез, хотя такое случается реже. Вирус, который вызывает герпес губ, может инфицировать любую часть организма человека, но наиболее легко он передается через участки вокруг рта и гениталий. Существует два типа вируса простого герпеса.

HSV–1 чаще всего инфицирует и вызывает герпес губ, тогда как HSV–2 обычно поражает гениталии, но может инфицировать и ротовую полость и также вызывать появление герпеса губ.

Вирус способен выживать вне организма в течение короткого периода времени, но в большинстве случаев он передается при непосредственном физическом контакте. Продолжительный контакт повышает риск инфицирования.

Вирус простого герпеса обосновывается в нервах, которые отходят от поверхности кожи.

Часто иммунная система подавляет вирус, и симптомы заболевания не проявляются. Некоторые же люди, инфицированные вирусом, страдают от периодических вспышек его активности, которые проявляются в форме язв в ротовой полости и на губах. При таком повышенном уровне вирусной активности передать вирус гораздо легче, так как на поверхности кожи находится гораздо больше клеток вируса.

Важно знать: Герпес увеличивает риск развития проблем с памятью

Вероятность того, что человек передаст герпес губ через поцелуй, определяется несколькими факторами. Если второй человек, вовлеченный в поцелуй, уже заражен вирусом, даже если последний и находится в дремлющем состоянии, то его организм выработает антитела, которые ограничат, однако не устранят вероятность передачи вируса через еще одно место инфицирования. С другой стороны у человека с ослабленной иммунной системой гораздо выше «шансы» заразиться. Тщательная гигиена сокращает вероятность передачи герпеса губ.

Уменьшить риск того, что человек передаст герпес губ, могут лекарственные препараты. Для лечения герпесных инфекций используются противовирусные препараты, в основном ацикловир и пенцикловир. Они сокращают количество вспышек активности вируса и уменьшают степень тяжести протекания таких вспышек. Таким образом, препараты снижают вероятность передачи человеком герпеса губ через поцелуй, однако не исключают риск полностью.

Ссылка по теме: Лечение герпеса на губах


Источник: wisegeek.com

Комментарии пользователей:


#8164Злата Ветрова30 мая 2017

И не только через поцелуи,а еще через постельное белье,полотенца,зубную щетку,посуду,секс,а также герпес может себя проявить при стрессах,переохлаждении,перегреве на солнце,нехватке витаминов и других ситуациях.Лечу я герпес противовирусной мазью инфагель называется.Она и вирус блокирует и все симптомы герпеса (зуд,жжение,припухлость)снимает без труда.

Top

Vitaminov.net