Главная / Новости / Чем отличается мужской мозг от женского?

Чем отличается мужской мозг от женского?


18 июля 2013

Чем отличается мужской мозг от женского?

Различия в анатомии и индивидуальных особенностях мужчин и женщин хорошо известны всем, однако только недавно появились исследования, показывающие, что существуют также значительные различия между мужским и женским мозгом.

Эти различия могут быть довольно отчетливо выраженными, и во многих случаях объясняют наличие черт, которые обычно больше применимы к женщинам, чем к мужчинам, или наоборот. Структуры и системы мужского и женского мозга в основном одинаковы, но способы, посредством которых они функционируют и интегрируются, могут быть очень любопытными и даже удивительными.

Прежде всего, следует отметить, что ни одно научное исследование не обнаружило разницы в общих уровнях умственных способностей между полами.

Это конечно не мелочь, но мужской и женский мозг все-таки отличаются по характеристикам и сравнительным преимуществам. Одним из различий, о которых известно уже в течение какого-то времени, является то, что в среднем мужской мозг содержит большее количество клеток, чем среднестатистический женский мозг, примерно на 4%, из-за чего он весит почти на 100 гр. больше. В женском мозге, хотя он и содержит немного меньше клеток, наблюдается большее количество связей между ними. Эти основные различия могут объяснять наличие различных способов, посредством которых мужчины и женщины среди прочего воспринимают речь, судят о скорости объекта и оценивают ход времени.

Важно знать: Сексуальная ориентация жестко заложена в клетках мозга

Это говорит о чем-то, что большинство из нас знает из опыта, а именно – о том, что мужчины часто превосходят женщин в осуществлении видов деятельности, требующих концентрации в локальных областях мозга, например в математике. Женщины, с другой стороны, в целом лучше справляются с ассимиляцией и интеграцией информации для таких видов деятельности, как словесное выражение. Это не простое культурное наблюдение, а научно обоснованное заключение исследования, проведенного учеными из Калифорнийского университета в Ирвине в 2004 году.
Еще одним различием между мужским и женским мозгом является размер структуры под названием мозолистое тело.
Это, по сути, магистраль, соединяющая два полушария головного мозга. Мозолистое тело у женщин часто больше, чем у мужчин. Это говорит о более быстрой передаче данных между полушариями мозга у женщин, обеспечивающей им более легкий доступ к обоим полушариям, особенно к областям, отвечающим за языковые процессы. Мужчины наоборот чаще ориентированы на левое полушарие мозга, т.е. они более логичны и обладают большими аналитическими способностями, чем женщины. Было также предположено, что более крупное мозолистое тело у женщин может быть ответственно за явление, которое мы называем «женской интуицией».
Глубокая лимбическая система головного мозга – это еще одна структура, которая существенно различается у мужчин и женщин. Эта система больше в мозге женщин, чем в мозге мужчин, что позволяет женщинам находиться в более тесной связи со своими чувствами и чувствами других людей. Это также является причиной того, что у женщин повышена по сравнению с мужчинами способность привязываться к другим людям и заботиться о них. Различия в лимбической системе, вероятно, ответственны и за тот факт, что женщины являются главными воспитателями маленьких детей во всех известных культурах.


Источник: wisegeek.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net