Главная / Новости / Насыщенные жиры снижают количество сперматозоидов

Насыщенные жиры снижают количество сперматозоидов


11 февраля 2013

Насыщенные жиры снижают количество сперматозоидов

Насыщенные жиры могут быть опасны. Рацион с высоким содержанием насыщенных жиров может привести к хроническим заболеваниям, в частности, ишемической болезни сердца. Но история показала, что это не единственная опасность. По результатам датского исследования, насыщенные жиры могут вызвать снижение количества сперматозоидов. Новое исследование, которое появится в журнале American Journal of Clinical Nutrition обнаружило, что у молодых датчан, которые употребляли пищу с высоким содержанием насыщенных жиров, концентрация сперматозоидов снижалась на 38 процентов и на 41 процент ниже была концентрация сперматозоидов в их сперме, чем у мужчин, которые употребляли пищу с низким содержанием жира.

Исследование изучило 701 датчанина в возрасте 20 лет, которые проходили медицинский осмотр для военного призыва в период между 2008 и 2010 годами. Исследователи изучили их рацион питания за три года до осмотра. У участников, которые получали менее 11,2 процентов энергии из насыщенных жиров, средняя концентрация сперматозоидов составляла 50 миллионов на миллилитр спермы, а общее количество сперматозоидов составляло примерно 163 миллиона.

В сравнении с 45 миллионами сперматозоидов на миллилитр спермы и 128 миллионами общего количества сперматозоидов у мужчин, которые более 15 процентов своей энергии получили из насыщенных жиров. По определению Всемирной организации здравоохранения количество сперматозоидов более 15 миллионов на миллилитр спермы считается нормой. В исследовании, у 13 процентов мужчин в группе употреблявшей пищу с низким содержанием жиров и у 18 процентов мужчин в группе употреблявшей пищу с высоким содержанием жиров, количество сперматозоидов было ниже нормального уровня.

Влияние этой тенденции на общество в целом не известно, но надо сказать, что в настоящее время показатель ожирения населения стремительно растет. Бразильское исследование показало, что у мужчин, которые едят больше зерновых злаков, таких как пшеница, овес и ячмень концентрация спермы была выше, и у мужчин, которые ели больше фруктов, подвижность сперматозоидов была выше.

Ссылка по теме:
Жиры: растительные или животные?


Источник: blogs.discovery.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net