Главная / Новости / Цвет посуды влияет на вкус напитков

Цвет посуды влияет на вкус напитков


15 января 2013

Цвет посуды влияет на вкус напитков

Исследователи из Европы считают, что горячий шоколад вкуснее, если пить его из оранжевой или кремовой посуды, а не из белой или красной. По их мнению, характеристики посуды, в которой подается пища, включая ее цвет, влияют на то, как она воспринимается органами чувств человека. «Цвет ёмкости, в которой подается еда или напитки может улучшать некоторые их свойства, например вкус и запах», — говорится от лица Бетины Пикверас-Физман, исследователя из Политехнического университета Валенсии, Испания, в пресс-релизе, подготовленном Испанским фондом науки и технологии.

В ходе своего исследования Пикверас-Физман и ее коллега Чарльз Спенс из Оксфордского университета, Англия, попросили 57 человек сравнить образцы горячего шоколада, поданного в четырех различных пластиковых стаканчиках. Хотя все стаканчики были одинакового размера и белыми с внутренней стороны, они отличались по цвету снаружи. Один стаканчик был белым, второй кремовым, третий – красным, и четвертый – оранжевым. Результаты показали, что, по мнению участников, горячий шоколад, поданный в кремовом стаканчике, был немного слаще и ароматнее, чем шоколад в других стаканчиках. Исследователи отмечают, что цвет стаканчиков в действительности не влияет на вкус или запах какао.

«Не существует твердого правила, согласно которому цвет и запах улучшался бы в посуде определенного цвета или оттенка», — говорит Пикверас-Физман. «На самом деле, цвет и вкус меняются в зависимости от типа продукта, однако дело в том, что если уж такой эффект имеет место быть, цвету посуды следует уделять больше внимания, так как он имеет потенциал гораздо значительнее, чем можно было представить».

Полученные данный могут пролить свет на то, как мозг интегрирует визуальную информацию о еде и о ёмкости, в которой она подается, как говорят авторы исследования. Они предполагают, что исследование может также пригодиться шеф-поварам, поставщикам продуктов питания и специалистам, занимающимся производством упаковки для продуктов питания, направив их внимание на то, каким образом они преподносят продукцию потребителям.

Предыдущие исследования показали, что напитки в розовых ёмкостях часто воспринимаются как более сладкие, кофе в коричневых стаканчиках кажется более крепким, а прохладительные напитки в голубых ёмкостях представляются как лучше утоляющие жажду.

Исследование было опубликовано недавно в the Journal of Sensory Studies.


Источник:
medicinenet.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net