Главная / Новости / Рукопожатие влияет на первое впечатление

Рукопожатие влияет на первое впечатление


12 декабря 2012

Рукопожатие влияет на первое впечатление

Новое исследование представляет научное доказательство того, что рукопожатие помогает произвести положительное первое впечатление. Еще в древние времена рукопожатие было способом показать незнакомцу, что у вас нет оружия. У тех же, кто ищет работу, по рекомендациям бизнес-мира, должно быть крепким и дружественным. Специалисты из университета Иллинойса с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии отследили активность головного мозга у 18 волонтеров обоих полов, которые просматривали и оценивали видео, демонстрирующее общение в деловой обстановке. Томография показала положительную «социальную оценку» головного мозга при просмотре видеозаписи рукопожатий.

Исследование было опубликовано онлайн 19 октября и в декабрьском выпуске печатной версии издания «Journal of Cognitive Neuroscience» (журнал, посвященный когнитивной неврологии). По словам одного из лидеров исследования, научного сотрудника факультета психологии университета Иллинойса Санды Долкос, его результаты ясно дают понять, что рукопожатие очень важно, если вы хотите произвести положительное первое впечатление.

«Я бы посоветовала людям учитывать силу рукопожатия, — говорит она в пресс-релизе университета. – Мы выявили, что рукопожатие не только способствует эффективному взаимодействию, но и уменьшает эффект от негативного впечатления. Наше общение может пойти не по тому пути по разным причинам, а простое рукопожатие поможет сделать его более эффективными и скрасить недопонимание».

«При этом мы говорим не о простом рукопожатии, которое вызывает положительные эмоции, а о крепком, уверенном и, в то же самое время, дружелюбном», — говорит Флорин Долкос, исследователь из института Бекмана при университете Иллинойса. «Такого рукопожатия ожидают в деловой обстановке. Те, кто знает этот прием, успешно пользуются им. Не так давно с помощью рукопожатия можно было получить кредит. Рукопожатие несет в себе важную информацию. Но науке известно еще далеко не все. Раньше мы знали это интуитивно, а теперь у нас есть научное обоснование».


Источник:
medicinenet.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net