Главная / Новости / Очередность рождения влияет на интеллект и особенности характера

Очередность рождения влияет на интеллект и особенности характера


7 декабря 2012

Очередность рождения влияет на интеллект и особенности характера

В исследовании, опубликованном на сайте LiveScience, отлично описываются эти характерные черты. Первенцы, как правило, умнее, тогда как младшие братья и сестры получают лучшие оценки и более общительны. Однако возможно, что они получают лучшие оценки благодаря помощи своих старших братьев и сестер. Президенты, лауреаты Нобелевской премии и астронавты НАСА являются преимущественно первенцами.

Взаимозависимости между братьями и сестрами

Взаимозависимости между братьями и сестрами могут быть очень сложными, и это исследование объясняет, почему к детям практически невозможно относиться одинаково. В исследовании участвовало 90 пар братьев и сестер, которых попросили сообщить, какие оценки они получают, и оценить себя по сравнению со своими братьями или сестрами по уровню интеллекта, отношению к труду и успеваемости. Исследователи также изучили реальное положение дел, чтобы проверить полученные статистические данные.

Было обнаружено, что первенцы лучше успевают по математике и естественным наукам, в то время как дети, которые родились позже, лучше справляются с английским и историей. Дети, родившиеся позже, оказались более коммуникабельными, сентиментальными, великодушными и открытыми всему новому, а первенцы – перфекционистами.

Первенцы имеют боле высокий уровень интеллекта возможно потому, что в определенный период жизни они были единственными детьми и получали все внимание родителей. А младшие братья или сестры получают лучшие оценки в связи с тем, что за ними следят первенцы, которые уже овладели определенными предметами, как говорят исследователи. Также возможно, что дети, родившиеся позже, испытывают сильное давление конкуренции и пытаются превзойти своих старших братьев или сестер в надежде получить дополнительное внимание родителей.

Что думаете об этом вы? Связаны ли Ваши личностные характеристики с очередностью рождения?


Источник: blogs.discovery.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net