Главная / Новости / Не экономьте, ухаживая за контактными линзами

Не экономьте, ухаживая за контактными линзами


4 декабря 2012

Не экономьте, ухаживая за контактными линзами

Эксперт по глазным заболеваниям говорит что, обычно, когда люди экономят при уходе за своими контактными линзами, у них могут быть серьезные последствия для здоровья, такие как инфицирование или образование язв. «В то время как контактные линзы в целом очень безопасны, их владельцы должны знать, что плохой уход за контактными линзами может привести к серьезным осложнениям здоровья», — рассказал в университетском выпуске новостей д-р Шон Эдельштайн, доцент офтальмологии Медицинского Центра при Университете Сент-Луиса. «К сожалению, я обычно вижу пациентов после того, как у них развились инфекции или воспаления, связанные с контактными линзами».

«Покраснение глаз, боль, повышенная светочувствительность и расплывчатость зрения являются симптомами, которые указывают, что что-то было сделано неверно», — сказал Эдельштайн, который специализируется на болезнях роговицы и внешних болезнях глаза. «При этом развитии событий Вы должны немедленно снять свои контактные линзы и показаться офтальмологу».

Люди часто экономят на здоровье, когда уход за их контактными линзами включает в себя:

  • Использование раствора для контактных линз с истекшим сроком.
  • Многократное использование остатков раствора для контактных линз.
  • Воздействие на контактные линзы нестерильной воды.
  • Ношение контактных линз в очень длительный промежуток времени или в течение всей ночи.
  • Недостаточно хорошая очистка контактных линз или дезинфекция контейнера хранения.

Чаще всего, инфицирования роговицы вызвано бактериями, особенно Pseudomonas и Staphylococcus. Эдельштайн отметил, что в редких случаях может быть заражение грибками или паразитами, что более тяжело поддается терапии. В крайних случаях инфекция может распространиться глубоко в глаз, вызвав эндофтальмит (воспаление глазного яблока).

Язвы на роговице также могут вызвать рубцевание самой роговицы, так же как и перманентную потерю зрения. Чтобы предотвратить эти неблагоприятные эффекты ненадлежащего ухода за контактными линзами, Эдельштайн советует людям следовать следующим предосторожностям:

  • Никогда не заменять водопроводной водой раствор для контактных линз.
  • Всегда использовать свежий раствор для контактных линз.
  • Хранить свои контейнера и контактные линзы чистыми и обращаться с ними должным образом.
  • Не носить свои контактные линзы слишком длительные промежутки времени.


Источник:
medicinenet.com

Комментарии пользователей:


#7984Ольга26 октября 2016

Никогда у меня не было цели сэкономить на контактных линзах или средств по уходу за ними, но вот раствор я так и не могу купить хороший. Не нравится мне мой. А у вас какой раствор для линз? Вы довольны им?

Top

Vitaminov.net