Главная / Новости / Послеполетный обморок может сигнализировать о наличии опасного тромба

Послеполетный обморок может сигнализировать о наличии опасного тромба


8 ноября 2012

Послеполетный обморок может сигнализировать о наличии опасного тромба

Новое исследование указывает, что у людей, у которых вскоре после авиапутешествия происходит обморок, может быть потенциально опасная блокада в их легких, под названием легочная эмболия. Легочная эмболия вызывается тромбом, который образуется в глубоких венах ног, и затем перемещается к легким. Новое исследование также обнаружило, что обморок из-за легочной эмболии связан с седловидной эмболией, большей и более серьезной формой состояния. Результаты исследования должны быть представлены в понедельник на ежегодной конференции американского Колледжа пульмонологов (ACCP), в Атланте.

«Обморок может быть атипичным симптомом легочной эмболии, но обморок, связанный с недавним авиапутешествием, является опасной комбинацией», — сообщил в выпуске новостей ACCP, автор исследования д-р Роберт Рифенберг из Медицинского реабилитационного центра в Чикаго. Он предостерегает, что при диагностировании легочной эмболии после обморока при авиапутешествии, вероятно, будет присутствовать жизненно опасная блокада.

Поскольку госпиталь находится около аэропорта «ОХэйр» в Чикаго, его отделение неотложной хирургии констатирует, что множество больных путешественников поступают прямо после полета. При проведении исследования ученые изучали медицинскую информацию о 548 пациентах, среднего возраста в 69 лет, в течение пяти лет поступивших в отделение неотложной хирургии с диагнозом легочная эмболия.

Из 55 пациентов, первичная жалоба которых была на обморок, почти половина, недавно была в полете. Но из пациентов, для которых обморок не был первичной жалобой, только около 8 процентов сообщили о недавнем авиапутешествии. Исследование обнаружило, что у пациентов с легочной эмболией, которые упали в обморок, с большей вероятностью, будет большая седловидная эмболия, так же как и большее количество проблем с электрической активностью их сердца.

«Этот тип эмболии может привести к нарушению притока крови к мозгу», — объяснил Рифенберг. «В любое время при авиапутешествии или вне него, обладая значительным нарушением притока крови к мозгу, Вы имеете более высокий риск потери сознания». Дальние полеты могут увеличить риск людей развития тромбоза глубоких вен (DVT) и легочной эмболии, подчеркнули исследователи. Они отметили, что недавняя хирургическая операция, прием пероральных противозачаточных средств и состояние неподвижности также увеличивает риск развития этого состояния.

«Опознание факторов риска, связанных с DVT и PE, является существенным для эффективной профилактики», — рассказал в выпуске новостей д-р Дарки Маркиниук, избранный президентом AACP.

Исследование, представленное на медицинской конференции, должно рассматриваться как предварительное до публикации в рецензируемом журнале.


Источник:
medicinenet.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net