Главная / Новости / Абсолютный слух может быть унаследован?

Абсолютный слух может быть унаследован?


7 ноября 2012

Абсолютный слух может быть унаследован?

Согласно новому исследованию, обладание абсолютным слухом может иметь много общего с вашими генами, как и с ранним и обширным музыкальным образованием. Люди с абсолютным слухом могут спеть конкретную ноту без первого прослушивания исходного тона. Мастерство начинают прививать с раннего возраста, и продолжают в течение многих лет. В исследование участвовало 27 англоговорящих людей, в том числе семь из них обладали абсолютным слухом, которые начали получать музыкальное образование сразу по достижению 6 лет или до этого возраста. Память участников оценивалась с помощью теста, который измеряет, сколько чисел, человек может запомнить и вспомнить сразу в правильном порядке.

Тест проводился визуально на экране компьютера, а затем в слуховой форме с помощью наушников. Люди с абсолютным слухом намного лучше прошли слуховой тест, чем другие, в то время как показатели по визуальному тесту в обеих группах были схожие. Это важно, поскольку предыдущие исследования показали, что генетика влияет, насколько хорошо люди могут справиться со слуховым тестом. Исследователи отметили, что люди, которые говорят на английском и других не тональных языках, менее склонны к развитию абсолютного слуха, чем те люди, которые говорят на тональных языках, таких как мандаринское наречие китайского языка.

«Эти результаты показали, что абсолютный слух связан с необычно большим объемом памяти для диапазона звуков речи, которая, в свою очередь, может способствовать развитию связей между слухом и разговорным языком в раннем возрасте», — заявила в пресс-релизе American Institute of Physics Дайана Дойтч, профессор психологии в Калифорнийском университете в Сан-Диего.

Исследование должно было быть представлено во вторник на конференции Американского акустического общества в Канзас-Сити, штата Миссури. Данные и выводы, представленные на конференции, следует рассматривать как предварительные до их опубликования в рецензируемом научном медицинском журнале.


Источник:
medicinenet.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net