Главная / Новости / Пассивное курение: ухудшение здоровья за 20 минут

Пассивное курение: ухудшение здоровья за 20 минут


2 ноября 2012

Пассивное курение: ухудшение здоровья за 20 минут

Согласно новому небольшому исследованию, у людей, которые подвергаются воздействию высоких концентраций сигаретного дыма в замкнутом пространстве, например в баре или в машине, уже через 20 минут наблюдается ухудшение дыхание и сужение дыхательных путей. «Бары и машины – это места, где из-за курения обычно имеет место быть высокая концентрация мелких частиц», — говорится в пресс-релизе, подготовленном Американской коллегией специалистов в области торакальной медицины, от лица доктора Панагиотиса Беракиса, сотрудника Афинского университета в Греции. «В таких местах некурящим людям приходится вдыхать непосредственно в легкие предельные количества микрочастиц. Наблюдаемые кратковременные эффекты пассивного курения говорят нам о том, что даже недолгое воздействие, несомненно, вредно для людей со здоровыми дыхательными путями».

В ходе проведения исследования ученые из Афинского Университета, Греческого онкологического общества и Гарвардской школы здравоохранения подвергли 15 здоровых людей воздействию высоких концентраций сигаретного дыма в течение 20 минут. Чтобы имитировать влияние пассивного курения в замкнутых пространствах, участники подвергались воздействию сигаретного дыма в специальных комнатах.

Исследование было представлено в понедельник на ежегодном съезде Американской коллегии специалистов в области торакальной медицины в Атланте. Данные и заключения, представленные на медицинской конференции, следует считать предварительными, пока они не будут опубликованы в рецензируемом медицинском журнале.


Источник:
medicinenet.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net