Главная / Новости / Исследование обнаружило связь между длительным искусственным вскармливанием и риском лейкемии

Исследование обнаружило связь между длительным искусственным вскармливанием и риском лейкемии


1 ноября 2012

Исследование обнаружило связь между длительным искусственным вскармливанием и риском лейкемии

Новое исследование показывает, что если переход на твердую пищу откладывается, и ребенка в течение длительного периода времени кормят искусственными смесями, то это может увеличить у него риск детского острого лимфобластного лейкоза (ОЛЛ). Однако, данное исследование, которое считается предварительным, позволило обнаружить только корреляцию между искусственным вскармливанием и ОЛЛ; наличие причинно-следственных отношений оно не доказывает.

Согласно сведениям, предоставленным Национальной медицинской библиотекой США, ОЛЛ является быстро растущим раком белых кровяных клеток – лимфоцитов. Это наиболее распространенный вид детской острой лейкемии, поражающей, как правило, детей в возрасте 3-7 лет. В ходе исследования ученые из Техасского университета в Остине обнаружили, что риск этого вида рака у детей тем выше, чем дольше их кормили питательными смесями, а не твердой пищей. Исследователи говорят, что положительное воздействие грудного молока на развитие иммунной системы может помочь объяснить такие результаты.

«Принимая во внимания другие практики кормления, мы выяснили, что с каждым месяцем кормления искусственными смесями, риск этого вида рака у детей увеличивается», — объясняется от лица Джереми Шроу, аспиранта Техасского Университета в Остине, в пресс-релизе, подготовленном AACR. «Если ребенка кормить питательными смесями, он не будет получать от матери иммунитет, что, возможно, и приводит к такому повышению риска».

Для своего исследования ученые провели обследование 142-х детей различной этнической принадлежности с ОЛЛ и 284-х детей, у которых не было этого заболевания. Они обнаружили, что дети с диагнозом ОЛЛ начали есть твердую пищу гораздо позже, чем дети без этой формы рака. По словам исследователей, среди детей с ОЛЛ также было больше детей, которых кормили искусственными смесями в течение длительного времени, и среди них чаще встречались дети, матери которых курили во время беременности. Исследование показало, что с каждым дополнительным месяцем кормления смесями, риск рака у детей возрастает на 16%.

Исследование, представленное на медицинской конференции, следует считать предварительным, пока оно не будет опубликовано в рецензируемом журнале.


Источник:
medicinenet.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net