Главная / Новости / Здоровые легкие поддерживают гладкую работу мозга

Здоровые легкие поддерживают гладкую работу мозга


22 октября 2012

Здоровые легкие поддерживают гладкую работу мозга

Хорошее здоровье легких может помочь сохранить в процессе старения скорость обработки информации мозгом и его способность решать проблемы, о чем свидетельствует новое исследование. В то время как сокращение функции легких оказывает негативное влияние на эти два типа «текучих» когнитивных способностей, оно не было связано с более плохой памятью или любой значительной потерей накопленных знаний, как говорят исследователи. Изменения в функционировании мышления не влияли на здоровье легких.

Для проведения исследования группа ученых проанализировала данные 832 человек в возрасте от 50 до 85 лет из Швеции, наблюдение за которыми велось в течение 19 лет. Полученные результаты были опубликованы недавно в журнале Psychological Science. «Логично сделать вывод о том, что все, что вы можете сделать для поддержания функции легких, послужит на пользу «текучему» мышлению», — говорится от лица автора исследования Чарльза Эмери, профессора психологии в Государственном университете штата Огайо, в пресс-релизе, подготовленном университетом.

«Регулярная физическая активность и отказ от курения – это два основных способа. Факторы, связанные с питанием и минимизация воздействия загрязняющих факторов окружающей среды также играют роль», — добавляет Эмери. Полученные данные также обеспечивают новое понимание процесса старения человека. Одна из теорий старения гласит, что все функции, которые замедляются с возрастом, замедляются с одинаковой скоростью, однако это исследование позволяет предположить, что ухудшение здоровья одной части организма содействует ухудшению работы другой.

«В этом случае функционирование легких может способствовать другим аспектам функционирования», — говорит он. «Возникает более серьезный вопрос: Какие процессы вовлечены в процесс старения?» В ходе исследования не рассматривался вопрос о том, каким образом сокращение функции легких влияет на мозг, однако Эмери и его коллеги предполагают, что плохое здоровье легких может снижать доступность кислорода в крови. Это, в свою очередь, может воздействовать на химические вещества, передающие сигналы от одних клеток мозга к другим.

Хотя исследование показало корреляцию между функцией легких и мыслительными способностями, существование причинно-следственных отношений оно не доказывает.


Источник:
medicinenet.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net