Главная / Новости / Исследователи создали карту зрения в человеческом мозге

Исследователи создали карту зрения в человеческом мозге


15 октября 2012

Исследователи создали карту зрения в человеческом мозге

Исследователи обнаружили способ создать, основываясь на структуре человеческого мозга, карту зрения в мозге, применимую даже для тех людей, которые не могут видеть. Среди других преимуществ, это достижение могло бы способствовать попыткам восстановить зрение при помощи устройства, которое стимулирует поверхность головного мозга, как сообщают исследователи из Университета штата Пенсильвания. Для проведения своей исследовательской работы, ученые использовали снимки, полученные при помощи функциональной МРТ, чтобы оценить активность мозга 25 людей с нормальным зрением, а затем установили точную статистическую взаимосвязь между структурой складок головного мозга и отображением визуального мира.

«Оценивая анатомию мозга и применяя определенный алгоритм, мы можем теперь точно описать, как визуальный мир отдельного человека должен быть оформлен на поверхности головного мозга», — говорится от лица старшего автора исследования доктора Джеффри Агирре, старшего преподавателя кафедры неврологии, в пресс-релизе, подготовленном университетом. «Мы уже используем это достижение для изучения того, как потеря зрения изменяет организацию мозга».

Ноа Бенсон, один из ведущих авторов исследования, научный сотрудник с докторской степенью в области психологии и неврологии, добавляет: «Вначале представляется, что зрительная область мозга каждого человека имеет различную форму и величину. Основываясь на предыдущих исследованиях закономерностей анатомии головного мозга, мы обнаружили, что эти индивидуальные отличия исчезают при рассмотрении с использованием нашего математического шаблона».

Исследование было опубликовано в последнем выпуске журнала Current Biology.


Источник:
medicinenet.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net