Главная / Новости / Вирус для лечения акне

Вирус для лечения акне


9 октября 2012

Вирус для лечения акне

Вирусы, которые убивают бактерии акне могут эффективно лечить акне, полагают авторы нового исследования. Конкретный вид бактерий, Propionibacterium acnes, является одной из основных причин неприятного, иногда уродующего, заболевания, которое врачи называют юношескими угрями. Бактерии живут в углублениях на коже, которые являются частью волосяных фолликулов и потовых желез. Но и у бактерии акне есть враг, своего рода вирус бактериофаг, или просто фаг. Фаги вводят свой генетический материал в бактерии, заставляя их продуцировать все новые и новые фаги, пока они не лопнут.

Исследователи UCLA Лаура Маринелли, Роберт Модлин и их коллеги внимательно рассмотрели 11 различных фагов, которые убивают бактерии акне. Они обнаружили, что в отличие от большинства фагов, один из них, который способен убить P. acnes тесно связан с другим, с относительно небольшой разницей в их наборе генов.

Большинство фагов смогли уничтожить большинство штаммов бактерии акне. «Фаги запрограммированы для выявления и уничтожения определенных бактерий, поэтому P. acnes фаги будут атаковать только P. acnes бактерии, а не другие, такие как кишечная палочка», — говорит Маринелли. «Эти свойства делают фаги идеальными кандидатами для включения их в основу анти-акне терапии», — предлагают Маринелли, Модлин и их коллеги. Фаги также вырабатывают фермент, который растворяет клеточные стенки бактерии акне. Этот фермент сам по себе может оказывать лечение, предлагают исследователи.

Новые результаты опубликованы в сентябрьском / октябрьском выпуске mBio, the journal of the American Society for Microbiology.


Источник:
medicinenet.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net