Главная / Новости / В человеческом зубе обнаружены доказательства существования древней стоматологии

В человеческом зубе обнаружены доказательства существования древней стоматологии


26 сентября 2012

В человеческом зубе обнаружены доказательства существования древней стоматологии

Исследователи говорят, что человеческий зуб со следами пломбы из пчелиного воска, которому 6,5 тысяч лет, может служить доказательством того, что ранние люди занимались лечением зубов. Согласно отчету, опубликованному 19 сентября в выпуске журнала PLoS One, зуб был найден вместе с челюстной костью недалеко от Триеста, в Словении. Материальные свидетельства существования стоматологи в древности встречаются очень редко, поэтому обнаруженный зуб может дать возможность понять природу зубоврачебного дела во времена ранних людей.

«На данный момент, эта находка является, вероятно, наиболее древним свидетельством существования стоматологии в доисторической Европе, и самым ранним из известных нам наглядных примеров терапевтического, облегчающего боль пломбирования зубов», — говорится в пресс-релизе журнала от лица одного из руководителей исследования Федерико Бернардини из Международного центра теоретической физики им. Абдуса Салама (Италия).

Ученые не могут с уверенностью сказать, был ли зуб заполнен пчелиным воском незадолго до смерти человека или сразу же после нее. Если воск был применен до смерти, его назначением являлось, вероятно, облегчение боли и чувствительности, возникших из-за вертикальной трещины на эмалевом и дентиновом слоях зуба, как предполагают исследователи.

На зубе имеются сильные потертости, причиной которых является, вероятно, не процесс употребления пищи, а какой-то вид деятельности вроде ткачества, которое являлось обычным занятием для женщин Неолита.


Источник:
medicinenet.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net