Главная / Новости / Современные технологии увеличивают число страдающих ожирением людей по всему миру

Современные технологии увеличивают число страдающих ожирением людей по всему миру


3 сентября 2012

Современные технологии увеличивают число страдающих ожирением людей по всему миру

В новом исследовании говорится, что увеличившееся количество времени, которое люди проводят за компьютером, играя в видеоигры или смотря телевизор, является одним из основных факторов, влияющих на рост числа людей, страдающих ожирением по всему миру. Исследователи из Института Милкена в Калифорнии обнаружили прямую связь между резким ростом использования новых информационных и коммуникационных технологий и ожирением в 27 странах в период между 1988 и 2009 годами. Институт Милкена является независимым научно-исследовательским центром.

«Технологические инновации, большое количество обработанной пищи, большее количество времени проведенного перед экраном телевизора, малоподвижный образ жизни и частые перекусы, все это играет роль», — сказал в пресс-релизе соавтор доклада и экономист Анасуйя Чаттерджи. «Это все неблагоприятные последствия жизни современного интеллектуального общества».

Согласно информации данной в пресс-релизе более 500 миллионов людей во всем мире страдают ожирением. Процент страдающих ожирением также быстро растет и во многих развивающихся странах, отметили исследователи. Например, уровень ожирения в Китае удвоился за период между 2002 и 2008 годами с 2,5 процента до 5,7 процентов.

Для исследования, команда Милкена изучила какой эффект интеллектуальные технологии оказывают на процент ожирения в 27 странах, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития. Они сделали это путем сравнения уровня инвестиций в коммуникационные технологии (ИКТ) в каждой из этих стран с процентом, страдающих ожирением.

Исследователи обнаружили, что на каждое 10-процентное увеличение количества инвестиций в сферу информационно-коммуникационных технологий в виде доли валового накопления, процент страдающих ожирением поднимался в среднем на 1,4 процента. Но авторы исследования также пояснили, что в странах с высоким уровнем инвестиций в сферу информационно-коммуникационных технологий, увеличение числа физически активных людей на 1 процент может предотвратить рост ожирения на 0,2 процента. Избыточный вес и ожирение могут привести к хроническим заболеваниям и инвалидности, что выльется в высокие человеческие и экономические потери для страны. Авторы доклада указали, что ожирение является пятой по значимости причиной смерти во всем мире.

«В дополнение к человеческим страданиям, одним из ключевых проблем являются расходы. В 2006 г медицинские расходы на лечение ожирения поднялись с 6,5 процентов в 1998 году до 9,1 % от всех ежегодных медицинских расходов. Сегодня, расходы составляют около 12 процентов и продолжают расти», — пишут исследователи в докладе, опубликованном Институтом Милкена в этом месяце.


Источник:
medicinenet.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net