Главная / Новости / Ведение дневника питания поможет скинуть больше килограммов

Ведение дневника питания поможет скинуть больше килограммов


30 июля 2012

Ведение дневника питания поможет скинуть больше килограммов

Если Вы хотите сбросить лишние килограммы, ешьте меньше, а если Вы хотите есть меньше, то не помешает все записывать. Проведя анализ привычек питания среди женщин, исследователи выявили, что два очень важных инструмента для успешного снижения веса – это блокнот и ручка. Женщины, которые вели дневник питания и записывали все, что они съедали, скинули больше килограммов, чем те, кто не вел учет. Пропуски приемов пищи, а также походы в кафе на обед не способствовали снижению веса.

Исследователь Анна Мактьернан, кандидат наук, говорит, что совет номер один, следующий из результатов исследования, заключается в том, чтобы вести дневник питания. «Необходимо знать, что Вы едите и в каких количествах, а также то, как это сказывается на вашей цели по сокращению количества калорий и снижению веса», — говорит она.

Исследование было опубликовано в последнем выпуске издания «Journal of the Academy of Nutrition and Dietetics» («Журнал Академии питания и диеты»).

Дневник поможет снизить вес

В исследовании приняли участие 123 женщины из Сиэтла, в прошлом ведущие пассивный образ жизни, страдающие лишним весом, вступившие в менопаузу и являющиеся участницами исследования по снижению веса. На протяжении года женщины соблюдали диету с ограниченным количеством калорий с тем, чтобы снизить вес на 10% за шесть месяцев. Половина женщин при этом занимались спортом, другая половина – нет.

Всех участниц попросили вести учет продуктов, которые они съедали каждый день, в специальных семидневных дневниках, предоставленных советниками-диетологами. В ходе исследования женщины также заполнили ряд вопросников, призванных оценить их индивидуальные привычки питания и стратегии по снижению веса.

В конце года участники обеих групп – те, кто придерживался диеты, и те, кто плюс к этому занимался спортом, смогли снизить вес в среднем на 10%.

Те, кто пропускал прием пищи, похудел меньше

Кроме того, специалисты получили следующие результаты:

  • Вес женщин, регулярно ведущих дневник, снизился на 6 фунтов (около 2,5 кг) больше, чем у тех, кто не вел дневник.
  • Женщины, пропускающие прием пищи, похудели на 8 фунтов (около 3,5 кг) меньше, чем те, кто кушал вовремя.
  • Женщины, обедающие в кафе и ресторанах один раз в неделю, похудели на 5 фунтов (около 2 кг) меньше.

«Питание в кафе и ресторанах не поможет вам изменить привычки питания в пользу здоровой диеты, так как не позволяет в полной мере осуществлять контроль над составом пищи, методом ее приготовления и размером порций», — пишут исследователи.

Ведение дневника предотвращает бессознательный прием пищи

Данное исследование не является первой работой, которая доказывает, что ведение дневника помогает людям сбросить лишний вес. Исследование, проведенное в 2008 г., выявило, что лица, соблюдающие диету и ведущие дневник хотя бы шесть дней в неделю, похудели в два раза больше, чем те, кто вел дневник один раз в неделю или реже.

«Ведение дневника помогает повысить сознательность при приеме пищи у тех, кто привык питаться не по графику», — говорит тренер по вопросам диабета Мигретт Флетчер, один из основателей Центра сознательного питания. «Мы знаем, что когда люди ведут дневник, они имеют лучшее представление о том, что и в каких количествах они употребляют, — говорит она. – В независимости от того, какая у Вас цель – скинуть вес, держать под контролем диабет или избежать приема пищи, если Вы не голодны – Вам поможет дневник».

Большинство экспертов рекомендуют записывать все, что Вы едите сразу после того, как Вы поели, а не в конце дня.

Ниже приведены еще несколько советов:

  • Полезно записывать, что Вы делали во время приема пищи, и какие ощущения вызвал у Вас прием пищи.
  • Записывайте так же то, насколько Вы были голодны перед и между приемами пищи.
  • Будьте честны с собой: ведение дневника не принесет пользы, если Вы ведете его только тогда, когда вы эффективно соблюдаете диету. Записывайте и отклонения от диеты, и успехи.

Источник: medicinenet.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net