Главная / Новости / Сидячий образ жизни может сократить жизнь

Сидячий образ жизни может сократить жизнь


26 июля 2012

Сидячий образ жизни может сократить жизнь

Слишком длительное и регулярное пребывание в сидячем состоянии представляет серьезную угрозу для здоровья. Такое предположение содержится в новом исследовании. Если в день проводить в сидячем положении не более трех часов, то можно продлить жизнь на два года, а сокращение время просмотра телепередач, что мы, в основном, делаем сидя, до менее двух часов в день может продлить жизнь почти на 1,4 года. Взрослые люди проводят в среднем 55% времени в сидячем положении либо в неактивном состоянии. Ведение сидячего образа жизни, что может включать в себя длительное сидение, связано с повышенным риском диабета и смерти от сердечного заболевания и инсульта. Новое исследование, помимо прочего, пытается выявить, какую пользу несет в себе сокращение времени, проводимого в сидячем положении.

«Сидячий образ жизни является фактором риска, а не заболеванием, — говорит Питер Кацмарзык, кандидат наук. Он является исполнительным директором отделения по демографии в Центре биомедицинских исследований при Университете Луизианы в Батон-Руже, Луизиана. – Данный фактор сравним с ожирением и почти так же серьезен, как курение. «Мы садимся кушать и не пытаемся вставать слишком часто и надолго, — говорит он. – Нам нужно принять кардинальные меры и перестать сидеть».

Меньше сидите, больше двигайтесь и живите дольше

Как бы выглядела наша жизнь, если бы люди меньше сидели? «Некоторые компании заменяют стандартные столы и стулья на столы с беговыми дорожками или столами, за которыми стоят, — говорит Кацмарзык. – Вместо того, чтобы посылать коллеге электронное сообщение, пойдите и поговорите с ним. Также полезно устроить встречу в форме прогулки вместо заседания за круглым столом». Исследователи использовали данные по Национальному обзору исследования здоровья и питания (NHANES) за 2005-2006 и 2009-2010 гг. для того, чтобы определить, сколько времени взрослые люди проводят за просмотром телепередач и в сидячем положении. Они также проанализировали пять исследований по 167 000 взрослых, в которых рассматривалось время, в течение которого участники сидели, и количество смертей в независимости от причины.

Они оценили теоретический эффект в случае, если бы сидячий образ жизни принял масштабы популяции. «Новые данные дополняют имеющиеся сведения о возможных проблемах со здоровьем, которые случаются, если мы слишком много сидим», — говорит Скотт Кахан, магистр медицинских наук и наук о здравоохранении, директор Национального Центра по контролю веса и здоровья в Вашингтоне, округ Колумбии. «В независимости от веса и физической активности, а также иных факторов, которые могут привести к проблемам со здоровьем в долгосрочном периоде, неоспорим тот факт, что чем больше мы сидим, тем выше риск, что в организме начнут происходить нездоровые процессы».

Гэрри Сигман, магистр медицинских наук, директор программы по ожирению у детей из медицинского центра при университете Лойолы в Мэйвуде, штат Иллинойс, согласен с таким мнением: «Когда-то мы были вынуждены много ходить и не сидеть, иначе мы бы не выжили. В современном мире у нас больше возможностей посидеть и мест, где это можно сделать. Это нездорово по целому ряду причин», — говорит он. «Когда мы двигаемся, мы чувствуем себя лучше», — говорит Сигман. Он советует: «Если у Вас сидячая работа за столом, сходите на прогулку во время обеда. Если Вы сидите для времяпрепровождения, постарайтесь перестроиться и проводить время гуляя или катаясь на велосипеде».

Результаты нового исследования были опубликованы онлайн в журнале «BMJ Open».


Источник:
medicinenet.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net