Главная / Новости / Длина рук поможет объяснить, почему женщины раньше надевают очки

Длина рук поможет объяснить, почему женщины раньше надевают очки


17 июля 2012

Длина рук поможет объяснить, почему женщины раньше надевают очки

Ученые пока еще теряются в догадках, почему женщины начинают носить очки для чтения раньше мужчин. Однако новое исследование может пролить свет на данный вопрос. Специалисты говорят, что так происходит не потому, что у женщин раньше портится зрение, чем у мужчин. Они предполагают, что все дело в руках. Поскольку руки у женщин короче, то и материал для чтения они держат ближе к лицу, что влияет на способность концентрироваться. В ходе исследования ученые из Калифорнии и Техаса провели мета-анализ по девяти исследованиям, касающимся пресбиопии, или возрастной потери зрения. Таким образом, мета-анализ использует данные предыдущих исследований.

Несмотря на то, что исследователи не выявили значительной разницы по половым показателям при анализе способностей концентрации зрения на близко расположенных предметах, они, однако, говорят, что женщинам требуются более мощные линзы. «Эти данные могут оказать существенное влияние на развитие медицины в области ухода за зрением», — говорит в пресс-релизе Ассоциации исследований в области зрения и офтальмологии Адам Хикенботам из университета Беркли в Калифорнии.

«Результаты мета-анализа подчеркивают необходимость создания программ коррекции пресбиопии для женщин. В развивающихся странах именно женщины чаще всего страдают от этого недуга. Важно отметить, что пресбиопия является проблемой, которая вызвана множеством факторов, и поэтому варианты решения данной проблемы в каждом случае индивидуальны», — добавляет он.

Исследование было опубликовано в последнем выпуске издания «Investigative Ophthalmology and Visual Science» («Исследования в офтальмологии и наука о зрении»).


Источник:
medicinenet.com
Перевод: Vitaminov.net

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net