Главная / Новости / Овощи помогут сохранить здоровой поджелудочную железу

Овощи помогут сохранить здоровой поджелудочную железу


11 июля 2012

Овощи помогут сохранить здоровой поджелудочную железу

Диета с употреблением большого количества овощей поможет предотвратить острый панкреатит. Такое предположение приведено в новом исследовании. Поджелудочная железа, расположенная за желудком, вырабатывает ферменты, необходимые для переваривания пищи. Острый панкреатит может представлять угрозу жизни и возникает, когда ферменты начинают разъедать саму поджелудочную железу. В ходе исследования специалисты из Каролинского института в Стокгольме, Швеция, на протяжении 11 лет вели наблюдение за 80 000 шведских пациентов, после того как в 1997 г. провели среди них опрос относительно привычек питания. Целью исследования было углубление понимания возможной связи между уровнем антиоксидантов, который зависит от образа питания, и повышенным риском развития острого панкреатита.

За 11 лет у 320 участников развился острый панкреатит, не связанный с камнями в желчном пузыре, которые чаще всего и становятся причиной напасти. В среднем, участники исследования употребляли по две порции фруктов и около двух с половиной порций овощей в день. Специалисты выявили, что риск острого панкреатита не был связан с количеством употребляемых фруктов. А вот овощи, по словам Виктора Оскарссона и его коллег, обладали несколько иным эффектом. Сделав необходимые поправки с учетом различных факторов, специалисты выявили, что лица, употребляющие большое количество овощей, были на 44 % менее подвержены развитию острого панкреатита, чем те, кто употреблял менее одной порции овощей в день.

Пациенты с избыточным весом, которые, согласно результатам исследования, употребляли более одной дозы алкогольных напитков в день, получали наибольшую пользу от приема овощей. В целом же выявленный вид острого панкреатита, который не вызван камнями в желчном пузыре, встречается довольно редко. Несмотря на то, что овощи обладают защитным эффектом, у некоторых пациентов все же развился острый панкреатит — даже у тех, кто употреблял достаточное количество овощей.

Специалисты подозревают, что антиоксиданты, содержащиеся в овощах, помогают предотвратить данный недуг, а фруктоза, напротив, ослабляет защитный эффект антиоксидантов. Несмотря на то, что исследование выявило связь между употреблением овощей и сниженным риском острого панкреатита, причинно-следственный механизм в нем раскрыт не был.

Исследование было опубликовано 28 июня онлайн в журнале «Gut»


Источник:
medicinenet.com
Перевод: Vitaminov.net

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net