Главная / Новости / Погода инициирует мигрень

Погода инициирует мигрень


5 июля 2012

Погода инициирует мигрень

Новое исследование показало, что погода может инициировать головные боли, особенно несильные. Шестьдесят шесть человек с мигренью в анамнезе вели дневник, в который в течение года записывали события, инициирующие появление головных болей. Из них больше половины сообщили, что у них наблюдается чувствительность к изменениям температуры. Исследователи обнаружили, что изменение температуры действительно было ответственно за одну пятую случаев появления мигрени, причем в холодные дни связь была более очевидной, чем в теплую погоду.

«Наше исследование является свидетельством наличия связи между чувствительностью к температуре и инцидентностью головных болей у пациентов с мигренью», — говорится в пресс-релизе от лица автора исследования, доктора Шуу-Джьюн Ванг, доктора медицины, сотрудника Госпиталя для ветеранов в городе Тайбэй, Тайвань. Исследование показало, что погода чаще всего вызывает слабую, а не умеренную или сильную головную боль. Результаты исследования были представлены на 54-ой ежегодной научной сессии Американского общества по изучению и лечению головных болей, проходящей в Лос-Анджелесе.

Что такое головная боль при мигрени?

От головных болей при мигрени, страдают миллионы людей, причем многие терпят эти подрывающие силы головные боли в течение минимум 15 дней в месяц. Головные боли при мигрени часто сопровождаются тошнотой и повышенной чувствительностью к свету и звукам.

В число инициирующих мигрень факторов (или триггеров), также входят:

  • Гормональные колебания
  • Некоторые продукты питания
  • Стресс
  • Яркий свет, ослепляющие отражения солнечного света, громкие звуки
  • Необычные запахи
  • Изменение времени пробуждения и отхода ко сну
  • Физическое напряжение
  • Лекарственные препараты

Сокращайте «триггерную нагрузку»

По словам Шеннон Бабино, доктора медицины, специалиста по лечению головных болей из Медицинской школы «Маунт Синай» в Нью-Йорке, погода входит в первую пятерку факторов, инициирующих мигрень. «Это может быть изменение погоды, повышение или падение барометрического давления, дождь или солнце», — говорит она. «Вы не можете изменить то, что сегодня или завтра пойдет дождь, но в ваших силах контролировать воздействие солнца, если для вас оно является инициирующим фактором. Убедитесь, что вы употребляете достаточное количество воды и избегайте солнца в середине дня, когда его воздействие наиболее сильное». «Если вы путешествуете по местности с новым климатом, убедитесь, что вы взяли с собой лекарства, помогающие при мигрени», — говорит Бабино.

Брайан Гросберг, доктор наук, подчеркивает, что инициирующие факторы лишь вызывают приступ мигрени, но не являются ее причиной. «У некоторых людей нет триггеров мигрени, зато у других они присутствуют в большом количестве. У некоторых головная боль может появиться в связи с плохим сном ночью, или потому, что на улице жарко или идет дождь. Контролируйте контролируемое», — говорит Гросберг. «Обеспечьте себе хороший сон ночью, ешьте три раз в день, и пейте достаточное количество воды, чтобы минимизировать триггерную нагрузку».

Данные, полученные в результате исследования, были представлены на медицинской конференции. Их следует считать предварительными, так как они еще не прошли процедуру «экспертной оценки», в процессе которой независимые специалисты тщательно изучают данные перед их публикацией в медицинском журнале.


Источник:
medicinenet.com
Перевод: Vitaminov.net

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net