Главная / Новости / Съедая завтрак, вы снижаете риск диабета и ожирения

Съедая завтрак, вы снижаете риск диабета и ожирения


29 июня 2012

Съедая завтрак, вы снижаете риск диабета и ожирения

Ваша мама была права: не стоит пропускать завтрак! Новое исследование показало, что у людей, которые завтракают каждый день, меньше вероятность развития ожирения, диабета второго типа или появления жировых отложений на животе. Даже если вы будете съедать завтрак 4-6 раз в неделю, это может помочь, как говорит исследователь Эндрю Одегаард, кандидат наук, магистр здравоохранения и сотрудник Школы общественного здравоохранения при Университете штата Миннесота. «Это благоразумный совет, несмотря на то, что исследование не служит доказательством тому, что завтрак имеет значение», — говорит Роберт Ратнер, доктор медицины, главный научный сотрудник и врач-специалист Американской Диабетической Ассоциации.

«Привычка регулярно есть сбалансированную пищу три раза в день – это, по всей видимости, лучше, чем беспорядочное питание, которое может привести к набору веса и к опасным повышениям или понижениям уровня сахара в крови», — сообщает Ратнер. «Однако с научной точки зрения, исследование не предоставляет обоснований этого факта», — говорит он. Люди, которые ежедневно съедают завтрак, чаще имеют и другие здоровые привычки, и это, по словам Ратнера, может послужить объяснением обнаруженной взаимосвязи.

Ратнер не принимал участия в проведении исследования. Представлено оно было на ежегодном съезде Американской Диабетической Ассоциации.

Завтрак и диабет: детали исследования

В исследовании участвовало более 5 тысяч мужчин и женщин. На момент начала исследования диабета второго типа не наблюдалось ни у кого из них. В течение семи лет исследования участники заполняли диетические опросники, в которых они помимо прочего отмечали, сколько раз в неделю они съедали завтрак. Наблюдение за участниками продолжалось в среднем 18 лет.

Наилучшее состояние здоровья наблюдалось у людей, которые съедали завтрак ежедневно. По сравнению с людьми, которые завтракали 3 или менее раз неделю, у них

  • на 34% меньше вероятность диабета второго типа
  • на 43% меньше вероятность ожирения
  • на 40% меньше вероятность появления жира на животе (абдоминальное ожирение)

Участники, которые завтракали от 4 до 6 раз в неделю, также чувствовали себя неплохо. Оказалось, что у них по сравнению с теми, кто съедал завтрак 3 или менее раз неделю,

  • на 24% меньше вероятность развития диабета второго типа
  • на 25% меньше вероятность ожирения

При проведении подсчетов учитывались другие факторы риска ожирения и диабета, включая возраст, пол, расу, употребление алкоголя, курение, физическую активность, количество калорий, а также количество раз в неделю, когда участники употребляли в пищу фастфуд. Никаких особых продуктов, которые лучше всего подходили бы в качестве завтрака, выделено не было. «Полученные данные остаются верными вне зависимости от того, что участники ели на завтрак», — сообщает Одегаард. Тем не менее, по словам Одегаарда и Ратнера, понятно, что то, что вы съедаете на завтрак, влияет на риск вышеупомянутых заболеваний.

Американская Диабетическая Ассоциация рекомендует рацион богатый овощами, цельным зерном, фруктами, нежирными молочными продуктами, фасолью, постным мясом, мясом домашней птицы и рыбой. Полученные данные были представлены на медицинской конференции, поэтому следует считать их предварительными, так как они еще не прошли процедуру «экспертной оценки», в процессе которой независимые специалисты тщательно проверяют данные перед их публикацией в медицинском журнале.


Источник:
medicinenet.com
Перевод: Vitaminov.net

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net