Главная / Новости / Фрукты и овощи могут помочь бросающим курить

Фрукты и овощи могут помочь бросающим курить


22 июня 2012

Фрукты и овощи могут помочь бросающим курить

Согласно новому исследованию, люди, пытающиеся бросить курить, преуспеют с вероятностью в три раза большей, если они будут употреблять больше фруктов и овощей. Исследователи здравоохранения из Университета Буффало также обнаружили, что диета богатая фруктами и овощами, помогает людям оставаться некурящими дольше. «Другие исследования проявили моментальный подход, опрашивая курящих и некурящих об их диетах», — сказал Гэри Джиовино, глава отделения здравоохранения, санитарии и гигиены в университетском выпуске новостей. «Мы знали из результатов нашей предыдущей работы, что люди, которые воздерживались от сигарет менее шести месяцев, употребляли больше фруктов и овощей чем те, кто все еще курил. Но то, что мы не знали, так это то — было ли увеличение потребления фруктов и овощей у недавно бросивших курить. А также и то, могут ли курящие, употребляющие больше фруктов и овощей, с большей вероятностью бросить курить».

Исследователи провели национальный телефонный опрос 1 000 курящих, в возрасте от 25 лет и старше. Участников опроса дополнительно опросили 14 месяцев спустя, чтобы узнать, как много они курили в прошлом месяце. Исследование, опубликованное в журнале «Исследование никотина и табака», показало, что курящие, употребляющие больше фруктов и овощей, с вероятностью в три раза большей, не будут курить, по крайней мере, в течение 30 дней во время дополнительного опроса, чем те, которые съедают наименьшее количество этой продукции. Исследователи отметили, что это наблюдение было верно даже после того, как они учли при расчетах возраст курящих, пол, расу и этническую принадлежность, уровень образования, доход и мотивацию к здоровому образу жизни.

Исследование также выявило, что курящие, употребляющие больше фруктов и овощей, выкуривали ежедневно меньшее количество сигарет, закуривали свою первую дневную сигарету гораздо позднее и имели меньшую зависимость от никотина. «Возможно мы, идентифицировали новый метод, который может помочь людям бросить курить», — сообщил первый автор исследования Джеффри Хэйбак, поствыпускной научный ассистент отделения здравоохранения, санитарии и гигиены. «Предоставленные данные, это — только данные наблюдательного исследования, но усовершенствование диеты может способствовать освобождению от вредной привычки».

Исследователи отметили, что фрукты и овощи ухудшают восприятие вкуса сигарет, и это может помочь объяснить, почему они помогают бросить курить. «Также возможно, что фрукты и овощи дают людям больше чувства сытости или наполнения желудка, и таким образом они испытывают меньшую потребность в курении, так как курящие иногда смешивают чувство голода с желанием курить», — сказал Хэйбак. Авторы исследования подчеркнули, что большинство курящих людей хочет бросить курить. Они уточнили, что необходимо проведение крупного исследования, чтобы подтвердить полученные ими результаты и определить точно, каким образом фрукты и овощи помогают курящим покончить с пагубной привычкой. Они добавили, что должны быть также исследованы другие диетические факторы, сопровождающие процесс прекращения курения.

«Возможно, что усовершенствованная диета могла быть важным пунктом, добавляемым к списку мер помощи бросающим курить», — сказал Хэйбак. «Мы, конечно же, должны продолжать действия, направленные на поощрение людей к прекращению курения и помогать им, преуспеть в этом, включая зарекомендовавшие себя подходы, входящие в политику ограничений, такую как рост налогов на табачные изделия и издание законов, направленные на борьбу с курением, и проведение эффективных кампаний в средствах массовой информации».


Источник:
medicinenet.com
Перевод: Vitaminov.net

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net