Главная / Новости / Высокий уровень сахара в крови может сделать пневмонию смертельной

Высокий уровень сахара в крови может сделать пневмонию смертельной


14 июня 2012

Высокий уровень сахара в крови может сделать пневмонию смертельной

Исследователи говорят, что повышенный уровень сахара в крови может помочь предсказать летальный исход у пациентов больных пневмонией. Новое исследование включало почти 6 900 пациентов с внебольничной пневмонией, в среднем 60-летнего возраста, госпитализированных в госпиталях и частных клиниках в Австрии, Германии и Швейцарии в период от 2003 до 2009 года. Внебольничная пневмония, одна из ведущих инфекционных болезней в промышленно развитых странах, является основной причиной заболеваемости и смертности, согласно вводной информации данного исследования, опубликованного онлайн 29 мая в журнале «BMJ».

По сравнению с пациентами, у которых при госпитализации был нормальный уровень глюкозы, у лиц с повышенным уровнем был более высокий риск смертности в период от 28 до 90 дней. Чем выше уровень глюкозы в крови пациента, тем выше риск смертности, сообщили исследователи в выпуске новостей журнала. Показатель смертности в течение 90 дней составлял 3 процента у пациентов без диабета и с нормальным уровнем глюкозы, 10 процентов у лиц без диабета, но с повышенным уровнем содержания глюкозы, и 14 процентов у пациентов с диабетом, независимо от уровня глюкозы в крови при поступлении — так показало исследование.

«Результаты исследования указывают на потребность проведения анализов на содержание глюкозы и после выписки пациентов с внебольничной пневмонией из больницы тщательного мониторинга ее содержания — для диагностики диабета и предотвращения дальнейших осложнений», — заключил д-р Филипп Леппер и его коллеги из Госпиталя Университета Саара в Германии.


Источник:
medicinenet.com
Перевод: Vitaminov.net

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net