Главная / Новости / Физическая культура поможет повысить общую успеваемость

Физическая культура поможет повысить общую успеваемость


6 июня 2012

Физическая культура поможет повысить общую успеваемость

По данным нового небольшого исследования, занятия физической культурой способствуют повышению уровня успеваемости у школьников. Шведские ученые проводили наблюдение за 200 школьников с первого по третий класс на протяжении девяти лет. Дети были поделены на две группы. Участники первой группы занимались физической культурой пять раз в неделю и дополнительно выполняли упражнения на развитие двигательных функций, таких как баланс и координация. Участники второй группы получали физическую нагрузку в обычном режиме интенсивности.

Исследование показало, что 96 процентов участников первой группы улучшили свои отметки, что позволило им перейти в старшие классы средней школы. В первой группе данный показатель составил 89 процентов. Наиболее очевидна эта разница была среди мальчиков (96 процентов в первой группе и 83 процента во второй группе). В частности, успеваемость повысилась по шведскому и английскому языкам, математике, физической культуре.

Исследование также обнаружило, что 93 процента девятиклассников, входящих в первую группу, улучшили двигательные навыки, по сравнению с 53 процентами школьников в контрольной группе. «Занятия физической культурой урезали с трех до одного-двух раз в неделю, — говорит автор исследования Ингегерд Эрикссон из Университета Мальме. – Мы официально подтверждаем, что график ежедневных занятий физической культурой и упражнения, направленные на улучшение двигательных функций, не только развивают эти самые функции, но и повышают уровень успеваемости».


Источник:
medicinenet.com
Перевод: Vitaminov.net

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net