Главная / Новости / Неправильная форма головы у детей – что делать?

Неправильная форма головы у детей – что делать?


15 мая 2012

Неправильная форма головы у детей – что делать?

По данным экспертов, увеличилось количество детей с неправильной формой головы, в частности, плоской областью в задней части черепа. «Нет сомнений, что когда во всей стране началась тенденция класть детей на спину, то количество случаев возникновения синдрома внезапной детской смертности значительно снизилось, — говорит доктор Шерилин Дрискол, директор отделения педиатрической реабилитации в клинике Майо в Рочестере, штат Миннесота. – Вместе с тем, увеличилось количество случаев позиционной плагиоцефалии, или ассиметричной формы головы, причиной которой является поза ребенка во время сна». По словам Дрисколл, ассиметрии формы головы хорошо поддаются лечению, однако при этом важна своевременность. Лечение должно проводиться, когда череп еще растет, до того как его кости сойдутся, а мягкие места зарастут.

Лечить ассиметрии формы головы необходимо сразу же после обнаружения. Согласно одному из методов, называющемуся репозиционирование, ребенка необходимо на определенное время в период бодрствования класть на живот и, показывая ему игрушки, заставить переворачиваться на любую сторону. Если этот подход оказывается не эффективным, то расти в правильном направлении костям поможет так называемая «шлемовая» терапия. Шлем не сдавливает череп и не меняет его форму. Данный вид терапии наиболее эффективен в 4-6 месячном возрасте. К моменту, когда ребенок достигает одного года, возможна лишь минимальная коррекция. При обнаружении ассиметрий у детей до 4 месяцев родители могут проконсультироваться со специалистом о применении подхода репозиционирования – к примеру, в автокресле – и стратегий относительно того, как заставить ребенка чаще поворачивать голову в сторону менее плоской ее области.

Дрисколл также подчеркивает, что ребенка с ассиметрией формы головы необходимо показать специалисту, который сможет определить, связано ли данное отклонение с позой во время сна или иной причиной. «Существует ряд менее распространенных, но более серьезных причин развития ассиметричной формы головы, таких как краниосиностоз. В первую очередь, необходимо исключить подобные причины», — говорит Дрисколл.


Источник:
medicinenet.com
Перевод: Vitaminov.net

Комментарии пользователей:


#8141You Fly09 мая 2017

Мне 15 и у меня форма головы прямая . Что мне делать ? Уже слишком поздно или можно что-нибудь сделать

Top

Vitaminov.net