Главная / Новости / Как облегчить зубную боль

Как облегчить зубную боль


11 мая 2012

Как облегчить зубную боль

«Еще не было философа, который мог бы выносить зубную боль». Шекспир был прав. Зубную боль вытерпеть нелегко. Но есть хорошие новости: благодаря усовершенствованию стоматологического обслуживания и прохождению регулярных осмотров, мучительная зубная боль уже не такое распространенное явление, каким оно было раньше. Однако если боль во рту все-таки возникает, ее не следует игнорировать, даже если она проходит сама по себе. Зубная боль бывает разной. Наиболее распространенной является, скорее всего, незначительная боль, причиной которой являются чувствительные зубы. Вы едите или пьете что-то горячее, холодное или сладкое и чувствуете кратковременный приступ боли. Некоторые люди страдают от зубной боли из-за заболеваний синусов носа. Это тот случай, когда вы замечаете, что боль появляется только в верхних зубах, и что заболеть могут несколько зубов одновременно.

Причиной зубной боли или чувствительности может быть бруксизм (или скрежетание зубами) или проблемы с височно-нижнечелюстным суставом. Вызвать чувствительность зубов к изменениям температуры в течение нескольких недель может также недавнее лечение зубов. Как бы ни было, некоторые виды зубной боли требуют немедленного вмешательства стоматолога. Если, например, вы чувствуете резкую боль при кусании, возможно у вас образовалось «дупло» в зубе, выпала пломба, раскрошился зуб или повреждена пульпа (ткань в полости зуба, в которой находятся кровеносные сосуды и нервы). Боль, которая не проходит в течение 30 и более минут после употребления горячей или холодной пищи, также может означать повреждение пульпы, как по причине образования глубокой полости, так и из-за удара по зубу. И конечно поводом для беспокойства определенно является стереотипная постоянная и сильная зубная боль, сопровождающаяся опуханием и чувствительностью.

Как показывает практика, если зуб болит так, что заставляет вас просыпаться ночью или не позволяет вам функционировать в течение дня, то пора набирать номер стоматолога. Возможно, у вас есть абсцедирующий зуб; это означает, что пульпа зуба погибла, что привело к развитию инфекции, которая может распространиться на десну и даже на кость. Боль, связанную с пульпой зуба можно назвать коварной. Она дает вам знать о том, что произошло повреждение. Однако нервы пульпы могут погибнуть очень быстро – в течение всего 12 часов, после чего боль утихает. Тем не менее, вскоре зуб начинает болеть снова, так как происходит инфицирование, или абсцедирование, омертвевшей ткани.

Вот почему откладывание визита к стоматологу может плохо закончиться. Но если боль появилась в три часа утра или в воскресенье после обеда, можно принять временные меры, которые приведены ниже, чтобы облегчить боль до того момента, когда вы попадете к стоматологу. Примите две таблетки аспирина, ацетаминофена, или ибупрофена – т.е. те же продающиеся без рецепта таблетки, которые вы принимаете обычно при других видах болей. Хорошим выбором, вероятно, является ибупрофен, так как он снимает воспаление, которое сопровождает зубную боль. Смотрите этот список профилактических мер, которые можно предпринять, используя анальгетики, продающиеся без рецепта.


Источник: health.howstuffworks.com
Перевод: Vitaminov.net

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net