Главная / Новости / Ученые пытаются выявить генетические причины глаукомы

Ученые пытаются выявить генетические причины глаукомы


10 мая 2012

Ученые пытаются выявить генетические причины глаукомы

Согласно данным нового исследования, две генетические вариации связаны с распространенной формой глаукомы, известной как открытоугольная глаукома. «Глаукома является самой распространенной причиной слепоты во всем мире. При глаукоме потеря зрения происходит вследствие необратимого повреждения оптического нерва, — отмечает доктор Марк Фромер, офтальмолог из госпиталя Ленокс-Хилл в Нью-Йорке. – Глаукома обычно ассоциируется с повышенным глазным давлением, которое и приводит к повреждению оптического нерва. Существует и другая форма глаукомы, при которой глазное давление остается в пределах нормы».

В ходе исследования Джени Виггс и ее коллеги из медицинской школы Гарварда и лечебницы, специализирующейся на заболеваниях глаз и ушей в Бостоне, штат Массачусетс (Massachusetts Eye and Ear Infirmary), проанализировали последовательность ДНК у более 6 000 человек. У половины из них была открытоугольная форма глаукомы. Данная форма глаукомы обычно связана с повышением глазного давления, однако у одной трети пациентов глазное давление повышено не было.

Исследование, опубликованное онлайн 26 апреля в издании «PLoS Genetics», выявило, что две генетические вариации были связаны с открытоугольной глаукомой, включая ее форму без повышения глазного давления. Одна вариация находится в 9-ой хромосоме. Вторая – на участке 8-ой хромосомы, где она может влиять на экспрессию одного или двух других генов. Эти гены могут взаимодействовать с молекулой, которая, по объяснению ученых, регулирует рост клеток и их выживаемость в организме.

Специалисты считают, что дальнейшие исследования этой молекулы помогут разработать средства лечения различных форм глаукомы. Того же мнения придерживается и Фромер. «Результаты впервые раскрывают генетические особенности повреждения оптического нерва при глаукоме. Это важный шаг на пути создания профилактических и защитных средств лечения», — говорит он.


Источник:
medicinenet.com
Перевод: Vitaminov.net

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net